Киста яичника

Здравствуйте, дорогие врачи. Очень важна ваша помощь. Мне почти 40 лет, имею 2 детей 11 и 14 лет. Планируем с мужем беременность 8 месяцев, пока безрезультатно. У мужа морфология 1-2%, невыраженное варикоцеле без симптомов, врач сказал нет смысла оперировать. Пил Андромакс. Но дело в том, что у меня в декабре была задержка, цикл 28-30, тесты отрицательные, и я пошла к врачу. Сделали узи 31.12.25, обнаружили 2 кисты, узи прикладываю. Одна из них с пристеночным компонентом. Врач меня отпустила ждать месячных. Одни начались в эту же ночь. На 7 день ( т.е через 7 дней после 1 узи) я снова пришла на узи, одна киста регрессировала, вторая осталась, уменьшился только пристеночный компонент. И узист ставит вод вопрос сгусток? Или что-то серьёзнее. Врач отпустила на месяц. Сдала онкомаркеры, в норме, прикладываю. Гормоны на 3 день тоже прикладываю. Также последнее узи у супер специалиста в апреле 2025 года было отличное. По ощущениям:если бы не знала, что у меня такая киста, всё было бы как обычно. Но теперь я думаю, ощущение распирания в животе, утром живот не втягивается. Вздутие живота, но у меня СРК и такое часто бывает. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, что со мной. Как дальше быть. В тот цикл как раз решила попить цикловиту, и случился этот сбой. Отменила ее.. Параллельно обследовалась у маммолога, на узи кисты как и 1,5 года назад. Узи приложу. Доктор выписал прожестожель и мастодинон на 3 мес. Не повредит ли это моей кисте? Спасибо большое за ответы.

Цистит, срк
39 лет
11 Января ·Просмотров: 48·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Подробно изучила приложенные файлы. По описанию узи от 31.12.25 2 кисты, по описанию узи от 07.01.26 - кисты также 2, но одна из них уменьшилась в 2 раза, вероятно, уйдет со следующей менструацией, она функциональная. Вторая киста на обоих узи без изменений около 5 см требует динамического наблюдения.
По узи молочных желез ничего страшного, планово через 6 месяцев переделайте, препараты назначенные можно использовать, в том числе при кистах яичников

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, а есть предположение, что это за киста с компонентом? Цистаденома? Может так быть, что 2 кисты рядом, одна функциональная, а другая нет? Толщина эндометрия 7,1 мм на 7 день это признак гиперплазии?

если она существует менее 3-х месяцев, то есть надежда что функциональная и уйдет с менструацией, так как доктор узи описывает как O-RADS 3, но может и цистаденома быть. 7 мм на 7 день - это не гиперплазия, точнее по одному узи не поставишь, надо смотреть как на 14 день и/или на 20, по возможности

Виктория Леонидовна, спасибо. Уточните, пожалуйста, из-за кисты отложили ГСГ и планирование. Пью фолио, оставить или лучше убрать пока, сделав передышку?

фолиевая кислота и йод назначаются с профилактической целью, лучше за 3 месяца до предполагаемого зачатия, принимать можно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Двухкамерные подобные кисты могут быть и функциональными вполне и иметь при этом достаточно большой размер, смущает пристеночный компонент, а именно то, что не оценен кровоток, не описан, функциональные подобные кисты могут быть различной структуры, с перегородками, сгустками и прочее, поэтому действительно необходимо провести контроль (по возможности у другого специалиста) и решить вопрос о дальнейшей тактике по его результатам, оценить сохраняется ли тенденция к уменьшению в размерах, плюс дополнительно хочется оценку кровотока. По толщине эндометрия вопросов нет, нельзя сказать, что это гиперплазия. Замечательно, что онкомаркеры в норме, цитологический мазок и гормоны представленные так же без отклонений.
Препараты назначенные относительно молочных желез не повлияют, принимать можно.

Анастасия Владимировна, врач смотрел с доплером и не нашёл кровотока в компоненте, а сами кисты аваскулярные, если я правильно понимаю. Наверно правильно будет сделать узи у другого врача.. Спасибо за ваш подробный ответ!

Замечательно, если так, но обычно ждем этого подробного описания в протоколе. Второе, третье мнение всегда полезно в похожих случаях. Была рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Марина, по описанию типичная функциональная киста, которая уже демонстрирует регрессию и это самый надёжный признак её доброкачественного характера. Присутствие пристеночного компонента в динамике тоже уменьшается, и такое бывает при сгустке внутри кисты. Онкомаркеры, гормоны и недавнее УЗИ в норме.
Ощущение распирания и вздутие чаще связано с кишечником, а не с небольшой регрессирующей кистой. Прожестожель на грудь никак не влияет на кисту яичника, можете использовать спокойно. Чаще всего в похожих ситуациях рекомендуют повторное УЗИ через цикл на 5-7 день для окончательной динамики. По тем данным, что есть, ситуация доброкачественная.

Анна Николаевна, большое спасибо за ответ, будем верить, что всё пройдёт. Уточните, пожалуйста, через цикл это значит через месяц или 2 на повторное узи?
И скажите, у меня 2 кисты или всё таки одна двухкамерная?

Марина, ориентируйтесь на день цикла на сегодняшний день по календарю. Если менструация ещё впереди, то после ближайшей. Если хотите дать организму чуть больше времени на восстановление, то можно контроль оставить на 2 менструацию.
По структуре речь идёт именно о двух отдельных функциональных кистах, и одна из них уже полностью регрессировала. Оставшаяся - обычная однокамерная, которая тоже уменьшается

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ у вас киста левого яичника с доброкачественными признаками. Одна киста полностью исчезла, а вторая уменьшила пристеночный компонент за 7 дней. Злокачественные образования так себя не ведут. Отсутствие кровотока, нормальные онкомаркеры и недавнее «чистое» УЗИ также говорят против онкологии. Классификация O-RADS 3 означает низкий риск и тактику наблюдения, а не операции. С наибольшей вероятностью это функциональная киста, которая может полностью регрессировать в течение 1–2 циклов. Ощущения в животе скорее связаны с СРК и тревогой, сама киста вздутие не вызывает. Гормоны у вас в норме. Прожестожель и Мастодинон на кисту яичника не влияют и не опасны.
Рекомендуется: контроль УЗИ через 4–6 недель на 5–7 день цикла у хорошего специалиста. Пока это правильная и безопасная тактика. Оснований для срочного вмешательства или паники на данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Вероятнее всего описывают обычную функциональную кисту которая регрессирует в динамике, вторая киста также небольшого размера и не имеет признаков злокачественности.
Чувство распирания вероятнее всего связано с кишечником.
В такой ситуации рекомендуется только наблюдательная тактика.