Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1023470

Добрый день. Ребёнку 2.6 года. Начали ходить в сад, и за месяц заболели второй раз , первый раз без температуры, просто насморк , лечили трамицентом + синупрет + промывание носа аквалором и сосудосыживающие, после 5ти дней начали капать авамис. Но после этого все остался "маленький насморк", в течение дня ребёнку он не мешал , но ночью давал ребёнку подкашливание или нужно было откашлится . Мы ждали две недели, не чего не изменилось, только мы опять заболели, на этот раз с температурой , сейчас лечимся промыванием носа , от кашля пили синекод, сейчас флюдитек, от которого такое ощущение что ночью макроты в 5 раз больше , сосудосуживающие , эргоферон, квикс , ингалипт и пановир . Сегодня уже 6ой день, и "пассивный насморк" снова хочет приходить в гости . Сопли были в начале супер густые , сейчас прозрачные и сами не стикают из носа, если только в горло. , В детстве родители говорили , что лечили нас проторголом , как я понял сейчас это сиалор, но по инструкции он с 3ех лет, можно ли им попробовать убрать до конца насморк , или что нужно сделать? Сколько помню, насморк у ребёнка проходил всегда ооочень долго, в крайний раз начали капать грипфероном , и помогло.

Детский ЛОР, ЛОР
считаю что тут имеет место быть проблемы с аденоидами
рекомендую в таких случаях энлоскопию носоглотки ( проводиться у ЛОР врача при наличии специального оборудования) , либо если нет такой возможности то рентген носоглотки в боковой проекции
Выполните посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
По лечению
Спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 3 х недель
Назначение сиалора может быть оправдано , по 1 дозе 2 раза в день , после промываний носа солевыми растворами
Синупрет по 15 капель 3 раза в день в течении 10 дней
Зодак 10 мг на ночь
Клиент
Крюков, аденойды проверили, 2ая степень по российской системе. Мол в пределах разумного

Клиент
Сегрей Крюков, а нудно сиалор разбавлять, или давать так как есть ? Почему его по инструкции сейчас разрешают после 3ех лет ?
Детский ЛОР, ЛОР
нет , разбавлять не нужно его , считаю что в 2,6 уже использовать можно , не видел после него каких то побочных эффектов
Так же можно в период когда нет обострении проходить курсы лазеротерапии эндоназально
Клиент
Крюков, понял, спасибо
Клиент
Крюков, а то , что на 6ой день появились зеленые сопли с немного желтым оттенком - лечение продолжать прежнее?
Детский ЛОР, ЛОР
да , все верно , продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Детей до 6 лет нельзя лечить ни синекодом, ни флюдитеком. Синекод назначается только при коклюше. Муколитики и отхаркивающие наоборот много мокроты образуют. Кашель ночью это постназальный затёк. Рекомендую сейчас обильное тёплое питьё, особенно тёплое питьё на ночь. Промывание носа гипертоническими растворами: аквалор стронг, риностоп аква форте.
Насморк у детей может наблюдаться до 4 недель после орви.
Влажность дома не менее 50%, температура воздуха 20-22гр.
Клиент
Мария, синекод и флюдитек использовали которые для детей от 2ух лет по инструкции , их тоже нельзя ?
Педиатр
Нет. Вообще такими препаратами детей до 6 лет не стоит лечить вследствие физиологических особенностей, например, неумение откашливаться мокроту
Клиент
Мария, то есть у них мокрый кашель сам должен проходить без какой либо помощи?
Педиатр
Да, мокрый он стал за счёт флюдитека и соплей
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам нужно провести эндоскопию носоглотки, все признаки аденоидита. Длительный затянувшийся насморк в том числе. Синекод и флюдитек уберите, ухудшает состояние. Один увеличивает количество мокроты - флюдитек, а синекод центрального действия препарат он блокирует кашлевой центр в головном мозге, ребёнок в силу возраста не может откашлять,возможен застой слизи ниже. В инструкциях пишут, да, сейчас много препаратов которые преследуют коммерческую цель. Промывайте нос, убирайте слизь, нужен возможно Назонекс для снятия воспаления, но только после осмотра врача. Не нужно лишние препараты ребёнку ((((
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол это антисептик, используется при гнойном отделяемом, сушит слизистую. Если крайне нужен то до 3 лет 1:1 можно разбавить. Также это серебро, применяется по показаниям короткими курсами и правильно закапывается так как может накапливаться в органах.
Клиент
Марина, начали проторгол с утра, и появились какие то новые сопли - вязкие. По цвету сопли не понятного цвета, вроде зеленые, а вроде и желтый оттенок, это как раз работа для сиалора? далее лечение в горло продолжать такое же? А Авамис в какой момент добавлять? (Почему то при аллергии в мае на назонекс ребенок плохо реагировал, авамис прям хорошо заходил)
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пролечите 3 дня раз не понятно, посмотрите, если динамика будет то можно 5 дней свободно.. к сожалению выделения даже по фото трудно оценить и они могут быть сейчас желтые, через час темнее или светлее.
Клиент
Марина, 1:1 разбавить физ раствором? или водой для инъекций?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Марина, сорри за глупый вопрос - уточнение физ. раствор - это же натрия хлорид который?