Консультация детского лора /

Очистить носик — вопрос №1306154

Малышу 10 дней в носике козявки. Как их удалить безопастно? Жгутиками пробовала не все убирает. Можно ли уже пользоваться аспиратором и капельками солевыми ? И не могу ли я наоборот жгутиками забить носик ещё сильнее ?

Возраст: 27

Педиатр
Доброе утро! Купите аквалорбеби и закапывайтесь в каждый новой ход в течении дня не менее 5 раз, далее убирайте аккуратно жгутиками. Аспиратором лишний раз не пользуйтесь. Им всегда высока вероятность повредить достаточно тонкую слизистую, и провоцируется образование еще большего количества слизи. Поддерживайте оптимальную температуру воздуха в комнате 21-22 градуса и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Таким малышам лучше не аспирировать содержимое из носовых ходов, только использование жгутиков. Но очищать нужно после промывания носовых ходов Аквамарис беби(капли) 3-4 раза в день. Стараться поддерживать влажность в помещении, где спит ребенок 40-60%, проветривать, температура должна быть 20-22'. Постепенно вводить прогулки ребенку, сперва по 15 минут 2 раза в день с последующим ежедневным увеличением времени пребывания на улице.
Принятый ответ

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Закапывайте в нос, и затем убирайте аккуратно жгутиками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми р-ми, затеи убирайте жгутиками содержимое.
Аспиратор лишний раз лучше не использовать, он травматичен.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,все правильно, можно использовать солевые растворы морской воды в каплях , так же убирайте корочки ватным диском скрученным жгутиком
Аспиратор в в таком возрасте старайтесь не использовать