Как лечить пропажу чувства запаха и вкуса
Здравствуйте! Около 3-4-х недель назад болел, поставили диагноз ОРВИ. Как обычно горло болело, сопли, кашель. За 4-5 дней все прошло, но насморк оставался, это у меня с детства. И вот когда он прошел более менее, заметил пропажу чувства запаха и вкуса. На запах различаю только очень резкие запахи, по типу хлорки концентрированной или уж сильных духов. На вкус чувсвую сладкое хорошо, сильные специи. Читал в интернете что это должно пройти после болезни, но уже много времени прошло, а все никак даже не сдвинулось. Подскажите пожалуйста как это можно вылечить и можно ли вообще ускорить процесс восстановления запаха и вкуса
здравствуйте,нужно сделать риноцитограмму,чтобы точнее знать причину.
Анна, спасибо за ответ, ещё хотел уточнить, мне в дальнейшем обращаться к врачу Лору или к узким специалистам?
Здравствуйте, носом хватает дыхания?не ощущаете подзаложенность полости носа в горизонтальном положении?
Валерия, нет, только периодически скапливается слизь и все, а так в целом обычное дыхание
Тогда проблема возможна с нервными окончаниями,их поражением при вирусной инфекции: нейромидин 20мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц,боривит 1т 1 раз в день 1 месяц, обонятельная гимнастика, и если без эффекта,то к неврологу и ЛОРу очно.
Валерия, спасибо большое!