Консультация гинеколога /

Лечение микрофлоры — вопрос №1023477

Добрый день. После начала половой жизни появились бактерия KLEBSIELLA PNEUMONIAE, уреаплазма, streptococus 2,31 на 10’4; staphylococus spp 3,12 на 10’4. Лечение антибиотиками не помогло .25 июля сдала анализы, прикрепляю . После назначили пить вагилак , свечи тержинан, после свечей выпигель. Сдала тест на флору, прошу посмотреть и подсказать что делать дальше .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, прикрепила. После лечения антибиотиками все симптомы цистита повторились , поэтому обратилась повторно , и приняли решение лечить не антибиотиками , а восстанавливать флору

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вас беспокоят симптомы цистита только?
Бак посев мочи сдавали?
Клиент
Алексей, сдавала , результат прикреплён
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клебсиеллла выявлена именно в бак посеве мочи ?
Или бак посеве влагалища.
Вижу только один бак посев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит или бумажки с цифрами лечите?
Клиент
Валерия, добрый день. На данный момент не беспокоит. После лечения антибиотиками все симптомы цистита повторились , жжение при мочеиспускании, зуд . Позже врач решил не лечить антибиотиками, а восстановить микрофлору . Вчера сдала тест на флору , и она коковая . Это же не норма ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб, то лечение не требуется. Можно увеличить количество хорошей лактофлоры влагалища - используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие есть жалобы у Вас?
Клиент
Араксия, сейчас никаких . Сдала анализ на флору , и она коковая . Это норма ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб, лечение не требуется.
Вообще в норме палочковая флора желательна - можно проставить Лактожиналь по 1к перед сном 14 дней.
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста, ещё пришли анализы и выявлен один впч тип 6. Выявлено 3.7 Lg копий ДНК ВПЧ на 10’5 клеток эпителия . Это опасно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно раз в год делать расширенную кольпоскопию и сдавать мазок на цитологию шейки матки. ВПЧ при хорошем иммунитете сам может покинуть организм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А чем вы уже лечились с такими результатами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть жалобы после лечения? Что принимаете сейчас?
В моче бактерии, посев не сдавали?
Клиент
Ольга, добрый день. Бакпосев сдавала , анализы прикреплены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ли у Вас сейчас жалобы? Что принимаете сейчас?
Клиент
Ольга, сейчас жалоб нет . Приём лекарств завершила . По итогу сдала тест на флору , и она коковая. Это меня и беспокоит . Значит лечение не помогло ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флора восстанавливается не сразу. Постепенно. На восстановительный период после посткоитального цистита и в качестве профилактики рецидивов можно использовать lactoflorene цист. Он содержит пробиотики, D-маннозу и экстракт клюквы. Принимают по 1 саше в день на пустой мочевой пузырь.
Флору влагалища поддержат пробиотики из него же либо дополнить лечение свечами ацилакт 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Половая жизнь с презервативом?
Клиент
Екатерина, добрый день. Без презервативов. Жалоб на данный момент нет . После лечения сдала тест на флору , и она коковая . Это же не норма? Значит лечение не помогло ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечить нужно жалобы. А не анализ
Общие рекомендации
Питьевой режим
Употреблять большое количество молочнокислых продуктов питания
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Профилактика запоров