Staphylococcus epidermidis 10 в 6 степени степени в мазке на флору s epidermidis 10^6 нужно лечить?

Здравствуйте, уважаемые врачи. 21 января сдавал Мозок на флору с поверхности кожи 27 января нашли Стафилококк золотистый я пропил 13 дней эритромицин, повторно сдал мазок спустя 15 дней и сегодня пришёл результат Staphylococcus epidermidis 10 в 6 степени, нужно ли его лечить? Или достаточно побрызгать мирамистин и поделать ванночки? Результат анализа приложил

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На коже живут десятки стафилококков и стрептококков, не нужно лечить. Это нормальная флора и её не вывести никак полностью, постоянно будет вновь заселяться. Если у Вас небольшое негнойное воспаление в коже, то достаточно обработки антисептиком, да.

Принятый ответ

Айдар, здравствуйте! Что золотистый, что эпидермальный стафилококк - это совершенно нормальная микрофлора кожи, она там всегда есть и не требует лечения.
В связи с чем Вы сдавали посевы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Ольга, шелушение кожи головки члена было заметно сильное,зуд, в прошлом мозке нашли Стафилококк золотистый более чем в 10 4 степени

Поняла Вас. Если золотистый стафилококк может вызывать пиодермию, то эпидермальный - совершенно нормальная кожная флора, не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Ольга, если больше чем в 10 в 6 степени то уже патогенная? Есть ли смысл переслать мазок через время? Можно ли она вызывать зуд кожи?

Нет, количество не имеет значения. Сдавать смысла нет, с зудом не связан.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Нормальная Флора кожи, не нужно их лечить