Консультация педиатра /

Срыгивание/рвота 3 месяца — вопрос №1023949

2,3 мес. На СВ, Нан тройной комфорт, едим 2,5 недели. Стул ежедневный зелёный ( фото прилагаю , выглядит пугающе). Когда ребенок тужится, все что он ел выходит фонтаном, а точнее рвотой с позывами 2-3 раза подряд. Так ходит в туалет уже несколько дней. Сегодня с утра высаживала ребенка, чтобы пропукался, в итоге снова фонтан. Не высаживать ребенка или смесь не подходит?

Педиатр
Екатерина, добрый день. Чем больше кормите - молоко или смесь? На молоке были проблемы?
Клиент
Анастасия, ночью грудь и в течении дня, 3-4 кормления смесью за день по 120

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, после кормления надо ребёнка носить столбиком, чтобы усвоилось. Сразу высаживать не нужно. Стул на нан тройной комфорт у вас нормальный, это свойственно для данной смеси, потому что в неё входит частично гидролизованный белковый комплекс. Как у ребенка с прибавка в весе?
Клиент
Дарья, в 2 месяца 4680, сейчас 5400
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка прекрасная! Тогда смотрите, перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, чтобы вышли все газики, после этого кормим, после кормления носим столбиком. Расчёт кормления вам педиатр высчитывал?
Клиент
Дарья, сначала грудь, потом 90-120 мл смеси. Сколько съест, иногда все 90 выпивает после груди, перед сном 120, кушает каждые 3 часа, больших ночных перерывов нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть смеси много даёте из-за этого срыгивания. Пробовали сцеживаться? Сколько у вас молока получается?
Клиент
Дарья, молокоотсос Авент 40-50 сцеживается
Клиент
Дарья, она с утра срыгнула после сна в 6 утра, смесь я дала только в 9 утра
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам расчитала, вы должны кушать по вашему весу 150 мл 7 раз в сутки, может перекармливаете
Клиент
Дарья, спасибо, учту
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! А рвота только перед дефекацией? В спокойном состоянии, во сне не бывает срыгиваний, рвоты? У невролога не наблюдаетесь по какой-нибудь причине? Возможно у ребенка аллергия на белок коровьего молока или лактазная недостаточность. Нужно сдать кал на углеводы и копрограмму, все станет ясно. А пока чаще выкладывайте на животик, делайте легкий массаж живота, теплую пеленочку на животик или грелку.
Клиент
Анна, да, либо с утра, когда начинает в 6-7 утра тужится пропукивается, беру высаживаю, Эспумизан беби даю. Как только покушает перед дневным сном, через 15 минут тужится
Клиент
Анна, была смесь нэнни, были срыгивания фонтаном
Педиатр, Эндокринолог
Понятно, просто повышается внутрибрюшное давление, когда ребенок тужится, пищеводный сфинктер еще функционирует не как у взрослого, поэтому есть срыгивания, плюс повышенное газообразование или заглатывание воздуха при кормлении могут усугублять ситуацию. Не высаживайте ребенка, а просто чаще выкладывайте на живот и делайте массаж.
Педиатр
Здравствуйте.
Ранее было только ГВ?
Почему ввели смесь?
До смест были проблемы?
Столбиком держите?
Кожа чистая?
Клиент
Ангелина, кожа чистая, до смеси когда переест могла срыгнуть фонтаном. Первая смесь была нэнни, то сразу же убрали ее, постоянные срыгивания с запахом взрослой рвоты. Перешли на тройной комфорт, стало намного лучше. Копрологию сдавали, была в норме. Решила проконсультироваться, ибо мне кажется дело в высаживаниях, из-за давления все и выходит
Педиатр
Всаживаете через какое время после еды?
Педиатр
В каком объеме докорм смесью?
Считали сколько получает ребенок из груди?
Клиент
Ангелина, приливов почти нет, не считала. Можете рассчитать сколько мл за кормление нужно
Педиатр
Какой вес сейчас у ребенка?
Интервалы между кормлениями?
Клиент
Ангелина, каждые 3 часа, 5540 сейчас взвесили детскими домашними весами.
Педиатр
Суточная норма на вес ребенка - 920 мл.
Если кормим каждые 3 часа без ночного перерыва выходит 8 кормлений по 115 мл.
Это грудь+ смесь
Клиент
Ангелина, а если только смесь? Выше писали про 150мл это из расчета на кормлений получается?
Педиатр
Ориентируйтесь на суточную норму- 920 мл.
Чтобы рассчитать только смесь, нужно знать сколько ребенрк кушает из груди.
Сколько сцеживается?
150 выходит, если кормить 7 раз в сутки.
А если кормите каждые 3 часа без перерыва ночью это 8 кормлений
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это нормальный цвет и консистенция стула ребёнка при смешанном вскармливании. После кормления столбиком носите? Когда кормите смесью, головной конец Должен быть выше, чтобы не заглатывал воздух
Клиент
Эмма, ночью нет, спит рядом на груди
Невролог, Педиатр
Когда малыш за араки, обычно не срыгивает. Старайтесь, чтобы малыш правильно захватываю грудь и не заглатывал воздух
Педиатр
Стул нормальный.
По поводу срыгиваний - надо держать столбиком, кормить в более вертикализованном положении