Плохой сон

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Плохо спит с рождения. Первый месяц за сутки могла ночью проспать 4-6 ч непрерывно и целый день по 10-15 мин. А сейчас к 2,5 месяцам наблюдается регресс сна. Днем также спит по 10-15 мин, либо весь день висит на руках, тогда спит лучше. Но все равно беспокойный сон, просыпается часто, вздрагивает и плачет. Ночью со сном стало хуже, может всю ночь не спать, сосать соску, есть. Либо спит за всю ночь 3-4 ч. Ребенок на смешанном вскармливании, большая часть смеси, грудного молока становится все меньше и меньше

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По жалобам у малыша склонность к повышенной нервной возбудимости, все дети к этому склонны особенно в первые месяцы жизни. До 3-4 месяцев могут беспокоить физиологические колики, режим дня и фазы сна пока находятся только в стадии формирования. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, перед каждым кормлением выкладывайте на живот, делайте гимнастику регулярно, можно курс общеукрепляющего массажа. Перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул у малыша регулярный?
НСГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, стул нерегулярный, раз в 2-3 дня. НСГ делали, есть киста и расширение 3 и боковых желудочков

Можете прикрепить полное описание НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, прикрепила к вопросу

По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,которые могут вызывать нарушение сна.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Повторите НСГ в динамике для принятия решения о необходимости корректировки показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а со временем эти нарушения в голове устранятся?

До года подобные нарушения хорошо поддаются лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а чем лечить эти нарушения?

Все будет зависеть от выраженности изменений.
Вы давно делали НСГ,поэтому не могу написать рекомендации полноценно без динамической оценки показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, мы делали НСГ вчера 16 мая во второй раз. Первый раз делали месяц назад. Было 2 кисты. Сейчас осталась одна. А увеличение желудочков осталось. Третий желудочек был 4 мм, а стал 6 мм. Сейчас прикреплю первый НСГ

Вы первый раз прикрепили НСГ от апреля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, первый раз прикрепила второй СНГ, от 16 мая, второй раз прикрепила первый СНГ от апреля По результатам первого СНГ нам выписывали сироп Пантогам

Я тогда запуталась.
На первом файле,который я вижу стоит дата от апреля и 3 желудочек 6 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это все физиологические процесса, то есть регресс сна это в пределах в принципе нормы.
Если сильно беспокоит, то можно попробовать успокоить работу нервной системы, например для начала использовать ромашковые ванночки или ванночки с чередой (они несколько успокоят работу нервной системы), что может улучшить сон и если динамики на них не будет, то пробовать добавлять дормикинд (3-4 раза в день) или глицин (1/4 таблетки на ночь), препараты полностью безопасны и безвредны, то же с той же целью успокоения работы нервной системы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,у малышей в таком возрасте ещё фазы сна не сформированы, поэтому нарушение сна наблюдается очень часто,все нормализуется к 6 месяцам. Для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 3 раза в день -месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, что еще беспокоит ребёнка ? Животик , стул в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, животик иногда болит, газики, стул кашеобразный раз в 2 дня. Иногда куксится, подгибает ножки. Сегодня за всю ночь спали 3,5 ч с перерывами

Подавайте по пол таблетки глицина на соску , на ночь . Может станет легче