Консультация педиатра /

Смесь для новорожденных — вопрос №1592502

Здравствуйте, родились мы на 35,5 недели. Лежали в ОПН и нам говорили что даиют нутрилон пре 1 смесь. Сейчас спрашиваю у тех кто разводит смесь говорят симилак нео шур дают, а кто то говорит что давали нутрилон пре. Врач прописывал нутрилон пре 1
Т.е выходит что возможно ребёнку давали разные смеси
Завтра нас выписывают, срок будет 37,1, врач говорит можно будет уже смесь для доношенных есть. Как вы считаете можно ли? И какую смесь брать? Нутрилон или симилак, или уже без разницы?
Как может плохо повлиять разные смеси которыми кормили?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, можно выбрать из той же серии что и давали в роддоме если ребёнок хорошо переносил и к которой уже есть адаптация ферментных систем. Не повлияет, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а можно ли будет давать не нутрилон пре, а нутрилон комфорт или другое?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать
Педиатр
Здравствуйте!
Если вес больше 3 кг, то можно переходить на смесь для доношенных.
Попробуйте Нутрилон, по опыту применения с ней меньше всегда проблем.
В принципе никак. Тем более если ребёнок никак на это не реагировал.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ааа все поняла. Нет, щас 2760 только
Клиент
Инна Сергеевна, Это до какого месяца где написано 1?
Педиатр
Пока всё таки лучше пре Нутрилон.
Клиент
Инна Сергеевна, а после 3кг какой нутрилон именно лучше взять? Есть комфорт есть премиум
Педиатр
Смотрите, там есть Нутрилон пре 0 это если ребёнок менее 1800 г, а есть как в вашем случае Нутрилон пре 1 , он от 1800 г.
Других нет видов.
Следовательно пока вес ниже 3000 кг, вы кушаете пре Нутрилон 1.
Станет больше 3 кг, перейдёте на Нутрилон Премиум.
Клиент
Инна Сергеевна, утром может взвесят просто
Педиатр
И если всё хорошо будет (не будет запоров, срыгиваний) то кушайте Нутрилон Премиум. Но если будут симптомы, то Нутрилон комфорт(это смесь лечебная, если есть жалобы) .
Клиент
Инна Сергеевна, а ребёнок как часто должен ходить в туалет по большому?
Педиатр
После каждого кормления, или же реже.
При этом стул должен быть мягким, не пенистый, без примесей крови.
Клиент
Инна Сергеевна, она ходила вчера 1 раз только. Но точно не каждый раз после кормления
Педиатр
Бывают ситуации что и до 5-7 дней ждём самостоятельный стул.
Причём вы на смеси , поэтому стул будет реже. При этом он должен быть кашицеобразным или пластилинообразным.
Поэтому если самочувствие ребёнка хорошее, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, проверили, давали смесь нутрилон пре 1
Она иногда срыгивает немного эту смесь, спустя 10-20 минут. Это означает что она не подходит?
До этого вроде было нормально
Педиатр
Нет, это не означает, что смесь не подходит.
Это физиологическая особенность. Ещё не сформировался правильно кардиальный сфинктер пищевода. Поэтому возникают срыгивания.
Если они не в каждое кормление, не более 1-2 чайных ложек, то это норма.
Клиент
Инна Сергеевна, на доджны были выписать завтра. Анализы все в норме. Единственное ребёнок на ИВпри рождении весил 2780гр, скинул до 2615гр, и сейчас прибавил до 2720гр. Сегодня вес стоит на месте. Могут ли нас оставить из за того что Сегодня прибавка не было? Не знаете? Родились 10 дней назад. 5 дней лежали под лампой от желтухи
Педиатр
Скорее всего, выпишут. Так как в норме физиологическая потеря массы тела восстанавливается в течение 10 дней.
Если аппетит нормальный, жалоб нет, то выпишут.
Клиент
Инна Сергеевна, да, она и ест хорошо уже. Больше намного. До этого 40гр дабвляла, а сегодня 0?
Добавлять начала буквально как 3 дня
Педиатр
Конечно может и оставят всё таки понаблюдать за завтрашней прибавкой.
Лучше конечно понаблюдать. Хотя странно, почему нет прибавки, если до этого была.
Клиент
Инна Сергеевна, она у меня сегодня по большому не ходила ещё, тоже странно?
Клиент
Инна Сергеевна, я пила в пятницу антибиотик Монурал, скажите, через какое время можно кормить грудью?
Педиатр
Этот препарат совместим с грудным вскармливанием.
На будущее можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с грудным молоком на сайте е - лактация.ru.
Клиент
Инна Сергеевна, как часто реьенок должен ходить в туалет по большому при ИВ? ей 9 дней, сегодня в туалет не ходила вообще
Педиатр
В норме до 5 дней может Отсутствовать.
По потом стул должен быть мягким, кашицеобразным.
Клиент
Инна Сергеевна, да, такой. Просто сутки уже нет
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, а для недоношенных детей в 35,5 недель прописывает лфк и массаж в поликлинике? Должны давать направления и т.д?
Педиатр
Ещё рано вам его делать, всё таки рекомендуется не раньше месяца.
Вы самостоятельно в поликлинике узнаете и записываетесь.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, ребёнок вторые сутки толком не ест, когда сосёт вытекает смесь, такое ощущение что полноценно не сосёт. И ест мало. На языке белый налёт. Подозреваю что это стоматит. Врач придёт вечером. Скажите, насколько это опасно для реьенка? Долго ли лечится? Лечится в стационаре?
Педиатр
Лечится раствором Кандид. Обрабатываете 2 раза в день. Обычно 5-7 дней. Лечиться дома.
Но нужно, чтоб врач посмотрел и поставил диагноз.
Клиент
Инна Сергеевна, в стационаре врач сказал что молочница. Кандидом лечить. Выписка в среду, не знаю отпустят или нет с ней
Пришли сняли налёт, обработали.
Клиент
Инна Сергеевна, ребёнку 10 дней, не доношенная 35,5 недель родилась, вес 2780гр был. Сейчас 2730гр
Ест по 30-40 грамм в основном, иногда 60 но редко. Не заставишь. Врачи говорят что должна есть 60гр. Что делать?
Насильно думаю кормить это неверно. Ест каждые 2,5- 3 часа примерно. Набирает 10-20-40гр
Педиатр
Пробуйте кормить чаще. Насильно действительно не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, чаще тоже не ест. Временами только 60
Педиатр
Срыгиваний нет? Самочувствие ребёнка какое?
Клиент
Инна Сергеевна, самочувствие норм. Нет. Вчера выплевывала,срыгивала обратно когда сосала, т. Е как будто не может то ли сосать, то ли проглотить. Жмурилась когда сосала. Помазали вечером КАНДИДом, ночью начала есть по 60 мл, утром за 3 часа съела 110мл
Рот осмотрели кроме белого языка ничего нет, т.е в др местах рта нету
Педиатр
Скорее всего беспокоил кандидоз. Больно, поэтому и меньше кушала.
Рада, что сейчас всё нормализуется.
Клиент
Инна Сергеевна, да, ест по 60мл
Обрабатывают, но белый налёт появляется. Оно будет появляться до конца лечения?или надо смотреть именно до еды её язык чтоб понимать всю картину, молочница прошла или нет
Педиатр
Смотрим до еды, обычно 5-7 дней необходимо обрабатывать.
Клиент
Инна Сергеевна, ребёнок ходит в туалет в последние дни 1 раз в 2 дня. Стул мягкий, кашеобразный. Но если ходит то часто. В день по 4 раза и объёмное. Норма ли это?
Клиент
Инна Сергеевна, после выписки из роддома как быстро педиатр приходит на дом?
Педиатр
Если при этом ребёнка ничего не беспокоит, то да, это норма.
В течение 3 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, можно ли вместо кандид зеленку в соску намазать и дать? Кандид что то не особо помогает, племянник зеленка помогла сращу
Педиатр
Нет, этого категорически не нужно делать.
Высыпаний меньше становится?
Клиент
Инна Сергеевна, вроде меньше не стало. Выписали ь, купили крем кандид Б, посмотрите пожалуйста, это он? Мазать его на язык ватными палочками?
Клиент
Инна Сергеевна, есть ещё порошок КАНДИД
Педиатр
Я же вам писала, необходим раствор. Всё это, что у вас, для наружного применения.
Клиент
Инна Сергеевна, М-да, и все это мазали в стационаре врачи на язык реьенка. Отлично