Консультация травматолога /

Вакцинация от столбняка — вопрос №1024063

Добрый день! Не знаю что предпринять.
В 2020 году, в 24 года, обращалась в травмпункт для вакцинации от столбняка после того как поранила ногу, находясь на открытом грунте, т.к. за последние 10 лет прививку не получала. Доктор скептически отнесся и сказал, что такого не может быть. В общем, пришлось настоять :) Прививку сделали, на вопрос когда мне теперь вакцинироваться снова, ответили - через 5 лет.

Прошлой осенью пришлось пройти вакцинацию от бешенства, от столбняка при первой дозе не ставили вакцину, т.к. я думала у меня уже все есть. Но позже медсестра сказала, что слова доктора про 5 лет ерунда, мне тогда делали прививку только на ту конкретную травму и сейчас я не защищена.

В этом году собиралась сделать АДС-М, пока не поставила. Но сегодня содрала кожу до крови о ржавый угол двери подъезда. Неглубоко, кровь быстро остановилась и я почти сразу протерла всё спиртовой салфеткой.

Вопрос: Может ли еще действовать прививка, которую делали 2 года назад в травмпункте или это все неправда про 5 лет? Данных о вакцинации в детстве нет, скорее всего делали, но подтвердить мне нечем. Нужно ли мне сейчас направится в травмпункт за прививкой или можно на след день сделать плановую АДС-М в больнице? И сколько действует анатоксин, который вводят в травмпункте однократно? Опасна ли царапина о дверь, на который есть ржавчина, но вокруг асфальт и бетон?

Возраст: 26

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения, здравствуйте!
Экстренная вакцинация от столбняка выполняется , если с момента последней прививки прошло больше 5 лет.
Т. е тот анатоксин, что выполняется при травмах в травмпункте, действует на 5 лет.
Т е. экстренно вакцинироваться Вам сейчас не надо.
А вот плановая вакцинация выполняется планово по возрасту в соответствии с национальным календарём(в 16 лет и далее каждые 10 лет)
Если я правильно поняла сейчас Вам 26 лет и по календарю Вам положена вакцинация.
Поэтому сделайте ее как и планировали.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, То есть мне правильно тогда сказали, защита от прививки в травмпункте держится 5 лет, даже если до этого не была вакцинирована по плану? Она тоже учитывается как и полноценная?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения, если вы до того случая травмы не были привиты вообще никогда (или не было никаких документов), то должны были вакцинировать по полной программе и АС и ПСС(анатоксин и сыворотку).
Вы не помните, что Вам вводили конкретно(или может у Вас есть документ какой)?
Клиент
Надежда, выдали только короткий вкладыш - прикрепила фото к вопросу
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения, смотрите, полный курс иммунизации столбнячным анатоксином состоит из двух прививок в дозе по 0,5 мл с интервалом в 30-40дней между ними.А далее ревакцинация – через 6-12 месяцев 1 доза (0.5 мл).
Либо применяют еще сокращённую схему вводят 2 дозы (1 мл) однократно.
И далее ревакцинация – через 6месяц -2 года.
Вам ввели по сокращенной схеме-1, 0 СА.
Т. е по правильному через 6 мес-2 года надо было еще ревакцинироваться в дозе 0,5 мл.
Скорее всего тогда при укусе осенью медсестра Вам и пыталась это объяснить.
И сейчас получается у Вас так совпало , что Вам нужна ревакцинация и по возрасту тоже положено.
А так как вместо СА можно применять АДС-М, то вы выполняете можете пойти и выполнить ее как и планировали(тем самым так сказать убьете 2х зайцев сразу)
Клиент
Надежда, то есть АДС-М и защиту на сегодняшнюю травму даст, я правильно поняла? Извиняюсь, что так много вопросов, мне важно понимать опасна для меня сегодняшняя царапина ржавой дверью или нет :)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения да Вы все верно поняли.АДС-М даст защиту и на сегодняшнюю рану.
И еще такой совет . Если всетаки есть сомнения в защитном иммунитете от столбняка, то можно сдать кровь на титр антител к столбняку, проконтролировать. Выполняют его в любой платной лаборатории. У Вас (учитывая, что после последней прививки прошло 2 г, должен быть высокий поствакцинальный иммунитет).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо за такой развернутый ответ!