Рана от ржавого забора

Здравствуйте,поцарапалась сегодня о ржавый забор,прививку делала от столбняка более 5ти лет назад. Надо ли бежать делать прививку? Фото прилагаю

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Относительно прививки от столбняка, она Вам нужна. Сделать её необходимо в течение 20 суток с момента получения травмы.
Смущает краснота вокруг ранки. Вас что-либо беспокоит?

Антон, краснота вокруг это я спиртом обработала рану,прижала сильно видимо.

Тогда ладно. В случае сохранения/усиления красноты, появлении непонятных выделений или пульсирующих болей в области раны, нужно будет немедленно показаться хирургу.
Сейчас лучше убрать спирт, лучше используйте раствор бетадина для обработки.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, если прививка была больше 5 лет назад, то провести экстренную вакцинацию от столбняка нужно в течение 20 дней после травмы, любрй травмы с нарушением кожных покровов.
Сейчас саму рану можно обработать хлоргекседином или Мирамистином, затем повязка с раствором Бетадин.
При болях НПВС Нимесил /Кетанал /Нурофен в дозе не превышающей суточную допустимую.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! По фото рана с признаками воспаления (отмечается покраснение вокруг раны) ! Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с р-он бетадин.
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней. Если с последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то в ближайшее время привейтесь!

Вера, здравствуйте,покраснеете вокруг раны всвязи с тем что обработала спиртом. Спасибо за ответ.

Пожалуйста!) хорошо, если так!

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Надо ли бежать делать прививку?
Да надо ! Постарайтесь , в случае наличия выбора , чтобы Вам ввели 0,5мл не АС (анатоксин столбнячный ) , а АДС - М (анатоксин против дифтерии и столбняка)! АДС- М переносится лучше , место укола болит и отекает значительно меньше , чем после введения АС !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививку конечно надо сделать.
Как говорят "береженого Бог бережет".
Поэтому не рискуйте. И минимум как на 5 лет Вы будете защищены. А то сколько еще по жизни будет таких мелких травм.
Здоровья Вам.