Сыпь на лице и веках

Добрый день! Моей малышке уже месяц. Но не так давно на лице появилась сыпь. На лице, щечках и веках, веки такое ощущение как будто припухшие. Мы на смешанном вскармливании. Наш педиатр сказала что это пройдет само. Сегодня ходили к педиатру диетологу она сказала что у нас аллергия на белок коровьего молока, но определила это без каких либо анализов, назначив молочную смесь НАН антиааллергия, до этого мы пили смесь Нан оптипро. Определив количество смеси 30мл+грудь итого должно быть за одно кормление 70мл, при том что грудного молока очень мало, ребенок не наедается, до этого я ей давала 75-90мл смеси. Врач хочет наладить грудное вскармливание,Ино я чувствую что молока все меньше и меньше. Что нам делать? Действительно ли у нас аллергия? Нужно ли сдавать какие-либо анализы? Если ребенок на смешанном вскармливании сколько он должен съедать норму за один прием, как рассчитать сколько давать смеси? Стоит ли менять смесь?

29 лет

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Елена, прикрепила

Это акне. Протирайте мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Елена, здравствуйте сегодня обратила внимание что прыщички появились на ушках очень много и когда на ручках держу щечка которая прислоняется к телу и руке красная с прыщиуами, с другой стороны все хорошо. Или это из-за того что жарко и они проявляются?

Здравствуйте, фото сыпи прикрепите. Какие прибавки веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Екатерина, прикрепила фото. Мы родились вес был 2,810, выписывались 2,650, сейчас 3,550

Принятый ответ

Акне новорождённого, ничего плохого не вижу.
Протирайте ватным диском, смоченным в ромашке.
Где сильная гиперемия, точечно бр. Зелёный.

Здравствуйте Илона
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Михаил, но это точно не аллергия? Стоит ли продолжать пить смесь Нан антиааллергия? Или Нан оптипро? При младенческих акне может быть что кожа как будто сухая и глазки как будто припухают?

На фото никакой сухости и припухания глаз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Михаил, когда она не плачет, то не сильно заметно. Если кричит, то они ярко выраженны. Скажите пожалуйста а акне новорожденных это прыщики или к ним ещё относятся красные небольшие пятна?

Принятый ответ

И прыщики и красные небольшие пятна.

Здравствуйте. Это не аллергия, а физиологические акне новорожденных. Смесь менять не нужно. Прибавка за мемяц хорошая. Сколько получается сцеживать молока у вас за раз? Вы должны кушать 100мл 7 раз в сутки, чтобы понять сколько докармливать смесью, нужно понять, сколько получается у вас молока сцедить

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Дарья, сцеживать получается очень мало, с одной примерно 20мл. А вот то что у неё на крыльях носа жёлтые корочки это тоже все к акне относится?

Да. Тогда если сцеживаете всего 20, то смеси надо 80.
Для лактации хороший чай фирмы хип есть, так же таблетки апилак 3 раза в день 14 дней
Частое прикладывание малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Дарья, все поняла? лактационный чай и таблетки можно одновременно принимать? Или чередовать? Пропить чай потом таблетки?

Принятый ответ

Одновременно можно, таблетки 3 раза в день. Чай сколько хотите, хоть каждый час

Акне новорожденных, а не аллергия.
Лечения не требует.

Здравствуйте, это акне новорождённых. Причиной появления везикулопустулеза (АКНЕ) новорожденных являются гормоны, которые мама передала ребенку еще в утробе.Эти материнские гормоны стимулируют сальные железы, которые функционируют еще не в полном объёме, отсюда и появляются высыпания. Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками. Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых. Это состояние не наносит вред здоровью, а просто косметическая проблема.
Питьевой режим соблюдаете? Как часто к груди прикладываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Александра, Здравствуйте! К груди прикладываю каждое кормление, получается каждые 2.5-3 часа. Питьевой режим стараемся соблюдать, но не всегда получается . Получается нам не нужно переходить на смесь антиааллергия?

Нет, конечно, не нужно. Сохраняйте гв. Промежуток вы держите 2, 5 - 3 ч? Или ребёнок сам так просит кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Александра, ребенок сам выдерживает это время, но только с прикормом. Если даю только грудь, то через 1-1,5часа снова просит кушать

Вы пишите - "врач хочет наладить гв". Здесь вопрос стоит - хотите ли вы кормить грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Александра, да конечно я тоже хочу наладить ГВ, но реально понимаю что молока меньше и меньше и ребенок не наедается, поэтому если получится наладить ГВ будет очень хорошо, но если нет то тоже ничего страшного. Чаи пила они не помогают. Я думаю что у меня мало молока так как соблюдаю диету, из-за этого получается практически ничего не ем. И выходит что молоко для ребёнка не сытное, она ест 5 минут и начинает капризничать.

Главное питьевой режим ваш, что это вы так диету соблюдаете, в ущерб себе - для чего!? Чем питаетесь вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Александра, это врач с поликлиники посадила на диету из-за того что у малышки животик газики и может несколько дней не какать, врач думает что это из-за питания и многие продукты запретила употреблять, хотя в беременность кушала всё и думаю что малышу эта еда привычнее. И диетолог также назначила свою диету, так как поставила нам диагноз аллергия на белок коровьего молока. Поэтому мой рацион не такой разнообразный, из-за этого молока мало. И уже даже не знаю что можно кушать, а что нет. В основном мое питание это овсянка, супчики, гречка, котлеты паровые и манная каша

Мы же определились, что у вас акне, сдайте кал - копрограмму, для исключения воспалительного процесса в кишечнике, пены в стуле нет? ещё можно кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Александра, Получается я могу питаться как обычно? Кал на углеводы сдали сегодня ждём результат. Подождём когда в следующий раз покакает сдадим копрограмму. В последний раз когда она покакала сначала стул был зеленоватый, в конце жёлтый и было немного крупинок. И ещё незначительное количество пены (очень мало). Это плохо?

Я думаю, да) вы сейчас на Нан антиаллергия + гв? Кал какой консистенции? Пена это один из признаков лактазной недостаточности, это переходное состояние, связано с развитием жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Александра, отлично)) мы Нан антиааллергия попробовали один день и вернулись на НАН оптипро +ГВ. Мы хотим перейти на смесь малютка, что вы думаете по поводу этой смеси? Что нужно делать чтобы не было лактозой недостаточности? Кал у нас похож на желеобразный (как густая сметана) зелёного цвета, он такой когда она не какает несколько дней, в конце всегда жёлтый с небольшими крупинками

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Александра, вчера она покакали и было очень маленькое (можно сказать мизерное) количество пенки. Раньше не было такого

при наличии лактазной недостаточности принимают препараты лактазы - лактазар в капс или растворы колиф, беби док, лактаза беби. Добавляют в молоко /смесь при кормлении. Крови в стуле не было никогда? Прожилок кровянистых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Александра, крови вистуле никогда не было и кровянистых прожилок тоже. Это нужно ей уже начать давать эти препараты или подождать пока покакает и ещё раз посмотреть? Или сдать анализ кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Александра, это анализ кала на углеводы?

Я бы сначала сдала анализ кала на углеводы + копрограмму +кал на скрытую кровь (этот показатель бывает в копрограмме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Александра, хорошо, все сделаем. Потом результаты анализа показать врачу?

Принятый ответ

Или так, или можете нам сюда сбросить

Добрый вечер! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Нина, Здравствуйте! Нам педиатр сказала купать в воде с добавлением лаврового листа. Скажите пожалуйста можно ли купать в такой воде или не стоит?

Принятый ответ

Купание с добавлением любых трав несёт за собой потенциальную аллергическую реакцию, поэтому не желательно грудничкам использовать купание с Лавровым листом и другими травяными зборами

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Нина, все поняла ?