Консультация психолога /

Обманул муж — вопрос №1024320

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. С мужем живем 10 лет, ребенку 7 лет. За все время было разное. Измучена морально. Как научится доверять? Сначала были сайты знакомств, на счет общения там не знаю. Потом общения с женщинами на стороне, интима не было. Сегодня утром узнала (по вечерам он ездит таксует), вместо такси ездил к другой девушке. Дома у нас всякое бывало. В плане постели все хорошо. Что мне делать? Он собрал вещи и ушел из дома

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте, Алена . Просто собрал и ушел без объяснений или как это произошло ? Что , по Вашему мнению, провоцировало его идти к другим? Как Ваши отношения строились на крайние дни-недели, месяца, каковы они были ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы хотите научиться доверять человеку, который обманывает? Тогда нужно перестать узнавать информацию о нём, (где он был, что делал, куда ездил), Вы об этом знать не должны. Только то, что он сам о себе рассказывает. И не слушать тех, кто говорит о нем плохо.
А что Вы обычно делаете, когда муж уходит из дома в неизвестном для Вас направлении? Ждёте или звоните ему и ищите?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Алена. Первое, что надо сделать это выдохнуть и успокоиться, подумать и позаботиться о своём эмоциональном состоянии. В семьях, действительно, бывает разное. Как супруг будет действовать - покажет только время. Возможно, это было сделано демонстративно, чтоб вы мучались, страдали, просили его вернуться и всё простили… а возможно, решил взять паузу чтоб разобраться в своих чувствах к вам. Тут предположений может быть много, что у него происходит и какие у него мысли на самом деле - знает только он. Воспользуюсь этим временем чтоб прислушаться к себе, всё хорошо взвесить и понять, что нужно вам и сможет ли этот человек вам это дать… о такой ли семейной жизни мечтали… действительно ли это максимум, который вы заслужили или вы достойны лучшего к себе отношения. Начните с любви к себе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна, отношения с мужем всё эт время были небезоблачными, а сейчас он ушёл. Вам больно, Вы истощены, но чего ждете Вы? от мужа? от отношений? может ли он Вам это дать?
Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет…
Это Вы хотите, чтобы он стал другим, зрелым и ответственным, верным и способным ценить и уважать Вас, любить.
Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алёна!
Конечно это очень неприятно что ваш муж так поступил. Вам желательно поработать с семейным психологом чтобы, проанализировав все возможные причины такого поступка принять правильное решение.
Принятый ответ
Психолог
Алена, здравствуйте! Видимо супруга , что то искал на стороне, чего не хватало в семье. Успокойтесь! Вы и так многое терпели. Уговорами вернуться , ничего не добиться. Если муж идёт на контакт, нужно серьезно поговорить и выяснить отношения. Почему так произошло? Что привело Вас обоих в ту точку , в торой оказались? Что можно сделать обоим , чтобы сохранить брак?
Психолог
Здравствуйте, Алёна! Научиться доверять, когда всё время тотально врут - наверное, трудно, если не невозможно. Другой вопрос, если вы хотите изменить свои отношения с мужем, потому что страшно остаться одной, любите мужа или по другим причинам. Тогда стоит пристальнее посмотреть в эту сторону. Потому что измены - это сигнал того, что что-то идёт не так, и виноваты оба.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вопрос о том как научиться доверять немного не уместен в том случае , когда обман сопровождает ваши отношения.
Поэтому думаю, что имеет смысл разбираться именно в том , что происходит в отношениях, какие у вас ожидания от отношений, какие желания в плане перспектив развития. После определения этих моментов, можно поработать над тем , чтобы вам жилось более комфортно и вы могли не переживать или делать это меньше.
Психолог
Добрый вечер!
Муж собрал вещи и ушёл из дома. Что Вы хотите с этим сделать?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он ещё раз поступит с Вами также и пообещает исправиться ещё раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдет. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.