Внешний геморрой

Появился внешний геморрой 4 месяца назад . Не болит , не кровоточит , уменьшается и увеличивается после опорожнения. Начала пить флебовен, свечи вставляла - ничего не помогает. Можно ли избавиться от узлов без операции? Какие лекарства пить , мазь, может быть, другую? Также раньше были постоянно запоры, сейчас стул нормализовался

Нет
18 лет

Принятый ответ

Галина, добрый день.
Дело в том, что эти узлы это необратимые изменения в сосудистых образованиях, которые называются геморроидальные сплетения. Эти изменения подобны варикозным изменениям и на фоне консервативной терапии они не исчезнут.
Задача консервативной терапии снизить риск развития осложнений в зоне сформировавшихся геморроидальных узлов и лечение таких осложнений, если они все же появятся.
Свечи в такой ситуации неосложненного геморроя не эффективны. А Флебовен продолжайте принимать, до полного курса в 2-3 месяца. Такие курсы нужно проводить 2 раза в год.
Избавиться от геморроидальных узлов можно только хирургическим путем, но в Вашем возрасте делать это преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артем, вообще никак не вылечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артем, то есть сейчас операцию делать нельзя?

Галина, узлы небольшие и они Вас не беспокоят. Последствия после операции могут быть более серьезными чем то, что Вы сейчас имеете. Тем более впереди у вас беременность и это может привести к рецидиву геморроя. Поэтому операция сейчас не то что бы запрещена, она нецелесообразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артем, значит ничего изменить нельзя?

Галина, восстановить измененные сосуды полностью уже не получится, но со временем они могут стать более ригидными и менее растяжимыми, это в какой то мере уменьшит размер образовавшихся геморроидальных узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артем, это не опасно для жизни? Они могут увеличиться, а если хуже будет

Для жизни это не опасно.
Если будет значительное увеличение узлов, тогда можно будет думать об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Попробуйте детралекс или ваш препарат курсом на 3 месяца 2 раза в год, ситуацию улучшит, сплетения уменьшатся, но проблему препарат данную не уберет. Если хотите избавить от геморроя это только оперативное лечение, методик в настоящее время полно мини инвазивных в том числе. будьте здоровы