Внешний геморрой
Появился внешний геморрой 4 месяца назад . Не болит , не кровоточит , уменьшается и увеличивается после опорожнения. Начала пить флебовен, свечи вставляла - ничего не помогает. Можно ли избавиться от узлов без операции? Какие лекарства пить , мазь, может быть, другую? Также раньше были постоянно запоры, сейчас стул нормализовался
Принятый ответ
Галина, добрый день.
Дело в том, что эти узлы это необратимые изменения в сосудистых образованиях, которые называются геморроидальные сплетения. Эти изменения подобны варикозным изменениям и на фоне консервативной терапии они не исчезнут.
Задача консервативной терапии снизить риск развития осложнений в зоне сформировавшихся геморроидальных узлов и лечение таких осложнений, если они все же появятся.
Свечи в такой ситуации неосложненного геморроя не эффективны. А Флебовен продолжайте принимать, до полного курса в 2-3 месяца. Такие курсы нужно проводить 2 раза в год.
Избавиться от геморроидальных узлов можно только хирургическим путем, но в Вашем возрасте делать это преждевременно.
Артем, вообще никак не вылечить ?
Артем, то есть сейчас операцию делать нельзя?
Галина, узлы небольшие и они Вас не беспокоят. Последствия после операции могут быть более серьезными чем то, что Вы сейчас имеете. Тем более впереди у вас беременность и это может привести к рецидиву геморроя. Поэтому операция сейчас не то что бы запрещена, она нецелесообразна.
Артем, значит ничего изменить нельзя?
Галина, восстановить измененные сосуды полностью уже не получится, но со временем они могут стать более ригидными и менее растяжимыми, это в какой то мере уменьшит размер образовавшихся геморроидальных узлов.
Артем, это не опасно для жизни? Они могут увеличиться, а если хуже будет
Для жизни это не опасно.
Если будет значительное увеличение узлов, тогда можно будет думать об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Попробуйте детралекс или ваш препарат курсом на 3 месяца 2 раза в год, ситуацию улучшит, сплетения уменьшатся, но проблему препарат данную не уберет. Если хотите избавить от геморроя это только оперативное лечение, методик в настоящее время полно мини инвазивных в том числе. будьте здоровы