Ребёнок 5 лет, косой закрытый перелом берцовой кости без смещения

Наложили лангету 28.07 через 3 недели 18.08 сделали контроль снимок в гипсе, чтобы исключить смещение. Задаю вопрос врачу в поликлинике «все ли нормально» он говорит «ну…в принципе да» и назначил снимать лангету 15.09. снимок делать уже без неё. Я смотрю на снимки и изменений совсем не видно. Возможно необходим повторный снимок? Очень переживаю, что что-то идёт не так. Пьёт ребёнок кальций и лежит. Снимки прилагаю.

Нет
5 лет

Здравствуйте, по снимкам косой перелом большеберцовой кости, есть небольшое смещение по длине (укорочение), не критично.

Снимок контрольный низкого качества, но костная мозоль у верхнего края перелома видна отчетливо.

Непереживайте, сращение есть, вторичных смещений нет.

Надежная фиксация в лонгете, на ногу ненаступать, чуть терпения около 3 нед, лонгетку после снимка, можно будет снимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, то есть сначала снимок в лангете? А потом уже её снимать? Врач в поликлинике сказал, сначала снять лангет, а потом снимок уже без неё.

И подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия будут после снятия лангеты? Так же не наступать на ногу?

Принятый ответ

Перед снимком лонгета снимается, по результатам снимка решается снимать лонгету совсем или продлить фиксацию на пару недель.

Наступать после снятия лонгету сразу и сам ребенок не сможет и по режиму нельзя, все постепенно. Пару занятий по разработке в кабинете ЛФК, далее самостоятельно.
Главное правило, дозированная безболевая нагрузка, т.е наступать с таким усилием чтобы небыло боли.

У детей реабилитация проходит быстро. Главное первое время присматривать за ребенком, чтоб не бегал, и не прыгал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, спасибо большое ❤️ Очень помогли!