Консультация лора /

Левосторонняя киста гайморовой пазухи у сына 14 лет — вопрос №216363

Добрый день! Мой сын (14 лет) занимается боксом и раз в два года делает МРТ головного мозга. Так вот на этих снимках у него обнаружены левосторонняя киста гайморовой пазухи в январе 2018 года и в январе 2020 года она увеличена. Нам сказали, что ничего страшного, что может рассосаться. Но ведь за 2 года она увеличилась... Скажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться? Заранее огромное спасибо:)

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, надо все таки смотреть на сколько она увеличилась, для консультации вам нужно обратиться к оперирующему лору в стационар (по направлению лора из поликлиники по месту мед обслуживания либо от терапевта). Если нет симптомов (затруднение дыхания, постоянные насморки) и если не требуется отсутствие кисты для занятия данным видом спорта лучше просто наблюдать в динамике и ничего не делать.
Клиент
Татьяна, доброе утро! Спасибо за Ваш ответ. Никаких симптомов у него нет и для бокса вроде тоже не является противопоказанием. Но для поступления в военное учебное заведение могут потребовать удалить эту кисту.

ЛОР, Детский ЛОР
В военное да, обычно требуют, кисту обычно удаляют путем операции гайморотомии, иногда доступ бывает через нос (микрогайморотомия, считается менее травматичной), либо чепез верхнюю челюсть (доступ под верхней губой, применяют, нл считается старым методом). Самое главное при этих операциях то что убирается киста полностью с оболочкой. Иногда, когда киста находится на стенке которая ближе к носу, можно лопнуть кисту путем прокола пазухи, как обычный прокол при гайморите, но при таком не убирается оболочка и возможен рецидив