Что вас беспокоит?

Кашель и температура у ребенка -астматика при нормальном самочувствии

Здравствуйте! У ребенка -астматика влажный кашель и температура по вечерам до 37,3. Педиатр сказала после осмотра, что это норм реакция на цветение амброзии у ребенка с астмой. Принимаем серетид, дышим беродуалом. Сдали анализы, есть завышенные показатели. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.

41 год
25 Августа 2022·Просмотров: 532·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи хороший. В общем анализе крови:
-Тромбоциты - повышены незначительно, такое колебание может быть вызвано пониженным питьевым режимом накануне сдачи анализа
-Лимфоциты и моноциты изменены только в абсолютных значениях, процентное содержание в норме.
-Есть повышение содержания эозинофилов, которое может говорить об аллергических реакциях и паразитарных инфекциях.
-Признаков дефицита железа или острых инфекций по общему анализ крови нет.

Гельминты могут вызывать подкашливание. Если вы хотите исключить гельмонтоз, то рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов трижды с разницей в 2-3 дня методом парасепт. Это золотой стандарт диагностики гельминтозов.

В целом результаты общего анализа крови соотносятся с тем, что говорил ваш врач на очном приеме

Татьяна, большое вам спасибо за ответ!

Татьяна, нет ли у нас повода заподозрить туберкулёз? Почему-то очень переживаю, окружение хорошее, условия проживания тоже, но переживаю за температуру и кашель, но он влажный.

По вашим жалобами каких-то признаков хронической инфекции, кровь тоже спокойная в этом отношении. Но, учитывая вашу настороженность, можно выполнить Диаскин-тест. Манту у аллергиков часто положительная.

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом анализ крови указывает на обострение бронх астмы ( повышены эозинофилы). Также это говорит об аллергическом обострении, но и лимфоциты повышены, возможно ребёнок перенес вирусную инфекцию.
Какая дозировка серетида? Принимаете ли антигистаминное от аллергии? Сдавали ли IgE?

Татьяна, серетид принимаем 50/100 мг, в период цветения два раза в день, принимаем цетеризин. На ночь монтелукаст. Пока не могу понять, кашель от того что могла заболеть (на даче бассейн, вентилятор, ветер, мокрые волосы и тп) или кашель аллергический

Татьяна, Ige в этот раз не сдавали, обычно всегда завышен. На паразитов задавали год назад, ничего не нашлось. Аллергия наследственная.

Понятно, на мой взгляд это обострение, возможно инфекция. Если есть мокрота, сдайте посев на чувствительность к антибиотикам.
Сейчас нужно понимать антигистаминное ( зиртек) + монтелукаст или сингуляр хотя бы 2 недели.
Есть также монтлезир вместо монтелукаста, но тогда зиртек не нужен, в монтлезире есть антигистаминный препарат.
Если в посеве мокроты обнаружится бактерия, значит причина влажного кашля и температуры в ней и скорее всего это так. Тогда нужен антибиотик.

Татьяна, большое спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.