Как поднять уровень ферритина в организме.
Здравствуйте.У ребенка с рождения низкий уровень гемоглобина в крови. Сегодня впервые сдали анализ на ферритин, он составил 5 мл.Как можно его повысить? На данный момент пропиваем препарат Тоттема. Ребенку 13 лет.
Ольга, добрый день.
У ребенка железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И корректировать питание: достаточное количество мяса, овощей, фруктов, морепродуктов.
Мария Сергеевна, спасибо за консультацию.А препарат тотемма не поможет?
Ольга, Тотема тоже применять в этом возрасте, по 1 флакону в день.
Мария Сергеевна, как я понимаю нам сначала нужно поднять сначала гемоглобин, потом уже будет подниматься ферритин?
Принятый ответ
Ольга, да, при лечении сначала восполняется уровень гемоглобина, а затем уже запасы железа в виде ферритина. Поэтому лечение продолжается до тех пор пока и гемоглобин и ферритин не нормализуется.
Ольга, здравствуйте!
По анализам выявлена анемия легкой степени тяжести. А ранее прием препаратов железа не пробовали? Анемию ничем не лечили?
Тотему принимать можно, через месяц приема препарата нужно будет оценить гемоглобин повторно, если не повышается на 10 г/л и более, значит, терапия не эффективна, лучше попробовать заменить препарат на тардиферон.
Если повышается на 10 г/л и более, продолжить прием тотемы под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При неэффективности и непереносимости нескольких групп препаратов железа можно капать железо внутривенно.
Менструации у нее не обильные? Мясо, особенно красное, ест?
Желательно ещё проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Диляра Рамисовна, спасибо.Менструаций у ребенка еще нет.
Хорошо, когда придут, нужно будет думать о дальнейшей профилактике дефицита железа, например, приеме препаратов железа в дни менструаций.