Желудок, гастрит Хилькобактер

Здравствуйте, у меня такая проблема до этого писала сюда, у меня гастрит, рефлюкс, десбактериоз, Хилькобактер и тд, прикреплю диагноз сейчас, делала фгдс у меня Хилькобактер, кровь на антитела у меня тоже показал, пришла к врачу она выписала мне омез и новобисмол я это пропила, урсосан 250мг на ночь 1 мес, и метеоспазмил, прошло 4 недели сдала дыхательный тест на Хилькобактер он +++ пошла опять к врачу, она посмотрела все анализы, кал на десбактериоз показал 2 вида грибов, ещё какие-то бактерии, стафилаккок, и вообщем дисбактериоз 3 степени, до этого по женски лечилась антибиотиками 2 недели, она мне сказала что Хилькобактер будем лечить без них, потому что у меня убитая микрофлора, выписала такое лечение - разо 20мг 1 р 1 мес, затем 10мг 1 р 1 мес, фасфалюгель 1 пакетик 3 раза в день 10 дней, затем 1 п 7 дней, дальше нифурател по 2 и 2 р на 7 дней, флуконазол по 1 и 1 и 3 дня 5-6к на курс, энтерол 1к 2р 7 дней, Рио флора 1 кап 1 р 1 мес, хилак форте, так же травы, ВНИМАНИЕ, дальше сказала будем проводить терапию Хилькобактер, разо 20мг 2 р утром и вечером, метранидазол 3р, и тетрациклин 5т, я везде читала другую смеху лечения, с антибиотиками, но она сказала антибиотики не надо, потом сдашь анализы вдруг пройдёт, как быть послушать и лечится так или найти другого врача и она не права?ПОДСКАЖИТЕ, все прикрепляю

24 года

Здравствуйте.
Есть стандарты лечения хеликобактера, вариаций схем не так много, все они с антибиотиками, увы, другими способами бороться просто бессмысленно. И то, что Вам назначил доктор не имеет ни к одной схеме никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, что делать? Врач плохой?

Добрый день. Лучше перепроверить наличие или отсутствие ХП инфекции - сдать кал на антиген ХП (при условии отмены в течение 4-6 недель ИПП, препаратов висмута или антибиотиков). Про анализ кала на дисбактериоз можно вообще забыть и не вспоминать, на этот анализ давно уже не ориентируются при назначении лечения и диагностике. В любом случае, если проводить эрадикацию ХП - есть схемы, которые должны быть реализованы в полном объеме. У вас схема не имеет никакого отношения к стандартам лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, я сделала фгдс показало положительно, кровь на антитела тоже, и дыхательный тест, этого не достаточно? У меня постоянное вздутие, жжение, усталость, раздражение, плохое состояние кожи волос ногтей костей и всего прочего, что мне делать с этой схемой лечения? Как лечится, какие дальше действия

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Эрадикация хеликобактер:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте, подскажите почему врач выписал эту схему? И лечение то что сверху нужно это все принимать?

это схема эрадикации хеликобактер, если она выявлена. У вас выявлена. Лечение этого достаточно. Почему вам врач выписал - нужно спросить у вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, что мне в итоге принимать первым делом я запуталась, что оставить из всего списка что убрать

схему эрадикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а разо, фасфалюгель, нифурател, фоуконазол? Это нужно что она выписала? Или что нужно после схемы антибиотиками детать?

ЗдравствуйТЕ! А ФГДС ВЫ выполняли? Прикрепите результаты обследования..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуй, прикрепила, что скажете о схеме лечения? Первый этап это до слова внимание, второй после слова внимание, она сказала антибиотики не нужны потому что итак дисбактериоз, что считаете?

Здравствуйте.
Однозначно отложить лечение хеликобактера, у вас и так была массивная антибиотикотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте, это я написала лекарства которые нужно пить сейчас мне выписали, до этого я не лечилась антибиотиками, тока месяца 2 назад по гинекологии прописали, все что я написала в теме эти лекарства мне назначили в лечении Хилькобактер

ЗдравствуйТЕ! Данных за дисбактериоз 3 степени по результатам анализа на дисакетриоз не увидела - дисбакетриоз 2 степени. Пои дисбакетриозулечение верное. Что касается неоходимости лечения хеликобактера, то существуют классические схемы терапии этой инфекции, куда входят 2 антибактериальных препарата. Без антибиотиокв вылечить Нр невозможно. Я бы повременила сейчас лечить хеликобактер. Пролечите гастрит без лечения хеликобактера Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, тоесть она мне выписала сейчас лечение дисбактериоза? Меня беспокоит заброос желчи жжение, на определённые продукты понятно когда я питаюсь вареным пареным не жгет но я не могу всегда так есть, небольшое отклонение от нормы и все горит, изжога, если съем хоть кусочек жареного, вздутие сильное если съем хоть что то в небольшом количестве что вызывает вздутие, потом не проходит по 3 дня, так же усталость вечная, тошно потому что в животе постояноо тяжесть вздутие жгет, пила омез и новобисмол было не чего, потом перестала пить прекратила диету и все началось, что мне делать лечится по этой схеме? А когда Хилькобактер лечить?

Лечение хеликобактера - это не панацея. Вам назначены сейчас препараты для защиты желудка и избавления от изжоги параллельно с лечением дисбактериоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а дальше нужно лечить Хилькобактер с 2 антибиотиками? Или есть вариант что он пройдёт сам? Или я вылечу дисбактериоз потом начну антибиотики пить и будет снова дисбактериоз?

Хеликобактер сам не вылечиться. Сейчас Вам нужно отожить его лечение на 3-6 месяцев. При грамотно назначенной терапии дисбактериоз после лечения хеликобактер не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, какие действия все это что выписали пропить? Затем уже врач выпишет антибиотики?

Да, именно так..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, подскажите возможно восстановить микрофлору чтобы дисбактериоза вообще не было, и получится ли вылечить рефлюкс и гастрит?

Да, флору восстановить возможно, как и вылечить рефлюкс. Но необходимо роводить профилактику и придерживаться диеты в дальнейшем для профилактики обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а можете ещё подсказать от чего такое вздутие постоянное?

Дисбактериоз кишечника провоцирует воспалительные процессы в кишечнике и нарушение пристеночного кишечного пищеварения. Отсюда вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо что все объяснили а то я уже хотела идти искать другого врача, думала она ошиблась, спасибо вам ??

Принятый ответ

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать