Консультация гастроэнтеролога /

Желудок, гастрит Хилькобактер — вопрос №1024641

Здравствуйте, у меня такая проблема до этого писала сюда, у меня гастрит, рефлюкс, десбактериоз, Хилькобактер и тд, прикреплю диагноз сейчас, делала фгдс у меня Хилькобактер, кровь на антитела у меня тоже показал, пришла к врачу она выписала мне омез и новобисмол я это пропила, урсосан 250мг на ночь 1 мес, и метеоспазмил, прошло 4 недели сдала дыхательный тест на Хилькобактер он +++ пошла опять к врачу, она посмотрела все анализы, кал на десбактериоз показал 2 вида грибов, ещё какие-то бактерии, стафилаккок, и вообщем дисбактериоз 3 степени, до этого по женски лечилась антибиотиками 2 недели, она мне сказала что Хилькобактер будем лечить без них, потому что у меня убитая микрофлора, выписала такое лечение - разо 20мг 1 р 1 мес, затем 10мг 1 р 1 мес, фасфалюгель 1 пакетик 3 раза в день 10 дней, затем 1 п 7 дней, дальше нифурател по 2 и 2 р на 7 дней, флуконазол по 1 и 1 и 3 дня 5-6к на курс, энтерол 1к 2р 7 дней, Рио флора 1 кап 1 р 1 мес, хилак форте, так же травы, ВНИМАНИЕ, дальше сказала будем проводить терапию Хилькобактер, разо 20мг 2 р утром и вечером, метранидазол 3р, и тетрациклин 5т, я везде читала другую смеху лечения, с антибиотиками, но она сказала антибиотики не надо, потом сдашь анализы вдруг пройдёт, как быть послушать и лечится так или найти другого врача и она не права?ПОДСКАЖИТЕ, все прикрепляю

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Есть стандарты лечения хеликобактера, вариаций схем не так много, все они с антибиотиками, увы, другими способами бороться просто бессмысленно. И то, что Вам назначил доктор не имеет ни к одной схеме никакого отношения.
Клиент
Елена, что делать? Врач плохой?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше перепроверить наличие или отсутствие ХП инфекции - сдать кал на антиген ХП (при условии отмены в течение 4-6 недель ИПП, препаратов висмута или антибиотиков). Про анализ кала на дисбактериоз можно вообще забыть и не вспоминать, на этот анализ давно уже не ориентируются при назначении лечения и диагностике. В любом случае, если проводить эрадикацию ХП - есть схемы, которые должны быть реализованы в полном объеме. У вас схема не имеет никакого отношения к стандартам лечения.
Клиент
Ольга, я сделала фгдс показало положительно, кровь на антитела тоже, и дыхательный тест, этого не достаточно? У меня постоянное вздутие, жжение, усталость, раздражение, плохое состояние кожи волос ногтей костей и всего прочего, что мне делать с этой схемой лечения? Как лечится, какие дальше действия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Эрадикация хеликобактер:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите почему врач выписал эту схему? И лечение то что сверху нужно это все принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это схема эрадикации хеликобактер, если она выявлена. У вас выявлена. Лечение этого достаточно. Почему вам врач выписал - нужно спросить у вашего врача.
Клиент
Марина, что мне в итоге принимать первым делом я запуталась, что оставить из всего списка что убрать
Терапевт, Гастроэнтеролог
схему эрадикации
Клиент
Марина, а разо, фасфалюгель, нифурател, фоуконазол? Это нужно что она выписала? Или что нужно после схемы антибиотиками детать?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! А ФГДС ВЫ выполняли? Прикрепите результаты обследования..
Клиент
Марина, здравствуй, прикрепила, что скажете о схеме лечения? Первый этап это до слова внимание, второй после слова внимание, она сказала антибиотики не нужны потому что итак дисбактериоз, что считаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Однозначно отложить лечение хеликобактера, у вас и так была массивная антибиотикотерапия
Клиент
Екатерина, здравствуйте, это я написала лекарства которые нужно пить сейчас мне выписали, до этого я не лечилась антибиотиками, тока месяца 2 назад по гинекологии прописали, все что я написала в теме эти лекарства мне назначили в лечении Хилькобактер
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Данных за дисбактериоз 3 степени по результатам анализа на дисакетриоз не увидела - дисбакетриоз 2 степени. Пои дисбакетриозулечение верное. Что касается неоходимости лечения хеликобактера, то существуют классические схемы терапии этой инфекции, куда входят 2 антибактериальных препарата. Без антибиотиокв вылечить Нр невозможно. Я бы повременила сейчас лечить хеликобактер. Пролечите гастрит без лечения хеликобактера Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, тоесть она мне выписала сейчас лечение дисбактериоза? Меня беспокоит заброос желчи жжение, на определённые продукты понятно когда я питаюсь вареным пареным не жгет но я не могу всегда так есть, небольшое отклонение от нормы и все горит, изжога, если съем хоть кусочек жареного, вздутие сильное если съем хоть что то в небольшом количестве что вызывает вздутие, потом не проходит по 3 дня, так же усталость вечная, тошно потому что в животе постояноо тяжесть вздутие жгет, пила омез и новобисмол было не чего, потом перестала пить прекратила диету и все началось, что мне делать лечится по этой схеме? А когда Хилькобактер лечить?
Гастроэнтеролог
Лечение хеликобактера - это не панацея. Вам назначены сейчас препараты для защиты желудка и избавления от изжоги параллельно с лечением дисбактериоза.
Клиент
Марина, а дальше нужно лечить Хилькобактер с 2 антибиотиками? Или есть вариант что он пройдёт сам? Или я вылечу дисбактериоз потом начну антибиотики пить и будет снова дисбактериоз?
Гастроэнтеролог
Хеликобактер сам не вылечиться. Сейчас Вам нужно отожить его лечение на 3-6 месяцев. При грамотно назначенной терапии дисбактериоз после лечения хеликобактер не развивается.
Клиент
Марина, какие действия все это что выписали пропить? Затем уже врач выпишет антибиотики?
Гастроэнтеролог
Да, именно так..
Клиент
Марина, подскажите возможно восстановить микрофлору чтобы дисбактериоза вообще не было, и получится ли вылечить рефлюкс и гастрит?
Гастроэнтеролог
Да, флору восстановить возможно, как и вылечить рефлюкс. Но необходимо роводить профилактику и придерживаться диеты в дальнейшем для профилактики обострений.
Клиент
Марина, а можете ещё подсказать от чего такое вздутие постоянное?
Гастроэнтеролог
Дисбактериоз кишечника провоцирует воспалительные процессы в кишечнике и нарушение пристеночного кишечного пищеварения. Отсюда вздутие.
Клиент
Марина, спасибо что все объяснили а то я уже хотела идти искать другого врача, думала она ошиблась, спасибо вам ??
Гастроэнтеролог
На здоровье!