Консультация терапевта /

Кашель с желтой мокротой — вопрос №1495408

Добрый день, кашляю уже неделю, пила ацц лонг шипучие, трекрезан (но правда не долго) вроде кашель стал мягче, стало отхаркиваться, но желтое. Значит ли это что присоединилась бактерия? Нужны ли антибиотики? Анализы не сдавала. Температуры нет, горло першит

Возраст: 29

Хронические болезни: Был хронический тонзиллит, удалили миндалины весной

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если температуры нет, а/б не требуются. Кашель может быть такого цвета из за слизи в носоглотке.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, учитывая, что температуры нет, то только на цвет мокроты не вполне корректно ориентироваться. Насморк?
Сдайте все-таки ОАК и СРБ.
Пока обильное питье, АЦЦ лонг также продолжайте, витамин С 500 мгх 2 раза в день, витамин Д 5000 МЕ за завтраком. Можно грудной сбор добавить, если нет аллергии.
Принятый ответ

Клиент
Надежда, здравствуйте я прикрепила результат анализа, что можете сказать ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. В крови нейтропения и лимфоцитоз в% - классические вирусные проявления. И лейкоциты уже в норме, и соэ в норме - значит и процесс уже вирусный идет на стихание.
Клиент
Надежда, скажите, антистрептолизин 361, мне уже вырезали миндалины, а он так и не уменьшается, о чем ещё это может говорить ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это антитела против фермента, который бактериями вырабатывается. Миндалины когда удалили? Если недавно - он поэтому пока и не снижается. Либо фарингит у вас тоже опять вызван бактериями - гемолитическим стрептококком, который опять вырабатывает свой токсин, а организм ваш синтезирует на них антитела - АСЛО,
Клиент
Надежда, миндалины удалили в марте. Фарингит возможно был пару месяцев назад. Сейчас горло першит но больше похоже что от кашля постоянного
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значит не снизились еще эти антитела, они в один миг не исчезают, в любом случае. плюс повторное заражение бактериями же не исключено при удалении миндалин, к сожалению.
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо , что можете порекомендовать сейчас от кашля? Думаю амброксол или ренгалин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отхождение желтой мокроты при кашле в течении дня говорит о вероятной бактериальной природе инфекции.
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок если есть возможность, по результатам можно будет достоверно определиться в необходимости лечения антибиотиком.
Пока начните принимать грудной сбор по 1/3 стакана х 3 раза в день + обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!
Для того, чтобы понять, нужны ли антибактериальные препараты, нужно сдать общий анализ крови - повышенные лейкоциты и нейтрофилы будут означит бактериальную инфекцию. Цвет мокроты не является абсолютным показателем к антибиотикам. Можно применять от кашля Амброксол до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте я прикрепила результат анализа, что вы по нему можете сказать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый день!
По ОАК: повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, нейтрофилы в пределах нормы - поэтому антибиотик тут не нужен.
Антистрептолизин - О - антитела, которые вырабатываются на стрептококк группы В - признак перенесенного заболевания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, я прикрепила результат анализа, что вы можете сказать по нему ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция, прием антибиотика не показан.