Насморк, температура (результаты анализа)
Здравствуйте. 9 мая заметила, что ребенок 9 лет (9.11) заболевает (чихает, начинается насморк) Я подумала, что заразился от меня, так как я сама приболела. 10 мая к вечеру поднялась температура 37.5. 11,12 мая была 37-37.5 13, 14 мая до 38 поднималась. Но 13 и 14 мая самочувствие лучше , чем было изначально (ребенок спал днём, была слабость) Из жалоб изначально : желтый насморк, обильный, головная боль (жаловался на лоб и болел нос) кашель небольшой влажный (думаю из-за насморка, так как откашляет и всё ) Были у врача, послушала , все хорошо. Гордо нормальное. Но из-за длительной температуры врач назначила антибиотики. Мы сдали анализы. Подскажите пожалуйста, по анализу нужны ли антибиотики? Сегодня голова и лоб уже не болит. Но хотим сделать рентген, чтобы исключить гайморит.
Здравствуйте, Елена
Кровь вирусной этиологии(повышены моноциты), показаний для антибиотиков нет
Сейчас какие жалобы? Температура еще держится?
Дарья, да, температура 37-37.8 сегодня. Но самочувствие намного лучше. До этого болела голова. Насморк продолжается (промываем)
Сейчас рекомендую промывать нос ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором(например аквамарис стронг), у него концентрация соли выше, он будет подсушивать слизь и снимать заложенность
Температура субфебрильная может сохраняться еще 2 недели после выздоровления
Питьевой режим 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
И обязательно конечно очный осмотр лора
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, увеличены моноциты в абсолютном значении.
Эритроциты гемоглобин в норме, признаков анемии нет. Лейкоциты в норме лейкоцитарная формула соответствует возрасту нейтрофилы преобладают над лимфоцитами продолжайте симптоматическое лечение. Антибиотик не показан.
для исключения гайморита можно показаться лор-врачу.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, антибиотик не показан. Рекомендую консультацию ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!
Елена, здравствуйте!
В анализе крови повышены моноцитарный, ускоренная соэ- говорит о вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.
Действительно, головная боль и насморк может быть симптомом в том числе гайморита- рекомендую очный осмотр лор- врача.
Какое лечение получает ребёнок?
Валентина, промывание носа. Нурофен/Парацетамол давала от головной боли.
Сейчас только сосудосуживающие и промывание.
Принятый ответ
Елена, продолжайте туалет носа,больше пейте жидкости и проконсультируйтесь с лором