Консультация невролога /

Почему болит затылок и давит голову — вопрос №1024709

Здравствуйте! Буквально 1-2 недели назад сильно заболел затылок до слёз. Помог пенталгин. Также стала ощущать давление во лбу, висках и т.д. Рентген показал, что синуситов нет, все пазухи прозрачны, носовая перегородка не искривлена. Беспокоит только, что много слизи выделяется из носа в горло.
По маминой женской линии, включая её, есть мигрень. Но голова в основном болит только в районе затылка, редко побаливает и давит с правой стороны. Общий анализ крови нормальный, анализ крови щитовидки тоже нормальный.
Затылок болел невыносимо только два раза. Температура несколько раз была максимум 37.
Пару раз обращалась в поликлинику, потому что была боязнь, что у меня сердечный приступ. В области сердца сильно прихватывало, задыхалась, но врач сказал, что это могут быть панические атаки и невралгия. Прописали Пентавит.
Для носа прописали Полидекса, промывание и Мирамистин.
Анализы все есть на руках со снимками.
Также обнаружили, что есть искривление органов: правая почка повёрнута и опущена, щитовидная железа немного искривлена, перегиб шейки желчного пузыря. Почка у меня с рождения такая, про желчный пузырь и щитовидную железу не знала.

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте, подскажите на фоне чего начались боли? не было ли вирусных заболеваний, эмоционального перенапряжения, стрессов, сквозняков? Боли в шейном отделе есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вообще я часто нервничаю и волнуюсь, но последние два месяца у меня прошли без каких-либо негативных моментов. Паническая атака произошла в спокойном состоянии.
Клиент
Анастасия, боль в шейном отделе появляется редко, но она быстро проходит.
Невролог
больше похоже что у вас не мигрень, а головные боли напряжения на фоне тревожного синдрома. Для подтверждения диагноза необходимо мрт гм, осмотр офтальмолога. Для купирования болей можно принимать ибупрофен 400 мг однократно, если диагноз подтвердится, то для лечения используются антидепрессанты с противоболевым эффектом ( амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Анастасия, на приложенном рентгене же ничего нет, что могло бы беспокоить? Спасибо за ответ!
Невролог
на рентгене впринципе видно только костные структуры, если бы там была проблема вам бы сразу сообщили.все впорядке.нужно пройти дообследование , чтобы деференцировать мигрень и гбн.
Клиент
Анастасия, и ещё вопрос. Терапевт не очень настроен на то, чтобы дать направление к неврологу. Считает, что боли происходили из-за шеи и посоветовали заниматься спортом, от невралгии только прописали пентавит. Что делать?
Невролог
ох, это уже интересный вопрос. а напрямую талон к неврологу нельзя взять?
Невролог
Здравствуйте!Сам шейный отдел позвоночника беспокоит при поворотах ,наклонах ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, беспокоит, но очень редко. Бывает, что шея сама по себе просто начинает болеть, но сама быстро проходит.
Клиент
Нонна, остеохондроз мне поставил терапевт, ощупывая шею. Прописали уколы с витамином В, ещё какой-то препарат и обезболивающее. Боли меня не беспокоили до этого года.
Невролог
По клинике у вас Мигрень и головная боль напряжения Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики при частых головных болях используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин ,дулоксетин ,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль была распирающая на 10 баллов. Ощущение, что чем-то тяжёлым железным ударили по затылку. Я принимала пенталгин, уходила на балкон и сидела там. Когда смотрела на небо, то оно мерцало и как будто много пятен появлялось. Шумобоязни не заметила.
Клиент
Алина, тошноты не было.
Невролог
Скорее всего у Вас сочетание головной боли напряжения и мигреней.
При сильной боли можно принять суматриптан 50-100 мг.
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, голова болела в прошлые четверг и субботу, только в эти дни принимала пенталгин. На данный момент только ощущение сдавленности в голове без боли.
Невролог
Ощущение сдавленности - это головная боль напряжения.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас головные боли напряжения и проявления мигрени.
При сильных болях можно принимать от 50 до 100 мг суматриптана.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какое АД? Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.