Консультация акушера /

Сомнения в росте ХГЧ. — вопрос №1024971

Добрый день. Провели процедуру ВМИ 27.07.2022.
Сделали тест на беременность 10.08.2022, сдали кровь на ХГЧ.
Первый анализ 10 августа показал - 49.
Второй анализ 13 августа показал - 75.
Третий анализ 15 августа показал - 92.
Четвертый анализ 19 августа показал - 107.
Пятый анализ 22 августа показал - 144.
Шестой анализ 25 августа показал - 217.

Провели УЗИ 22 августа, сказали, что плодного яйца не видно, но трубы чистые, внематочной вроде нет. Подозревают биохимическую беременность. Но ХГЧ не замирает, не падает, продолжает расти. Откровенно сказать, уже никаких нервов не хватает. Назначали сейчас УЗИ и ХГЧ снова на 29 августа.
Бывали ли подобные случаи? Почему такая "своеобразная" динамика?
Куча предположений в голове, никаких ответов. Врач тоже не дает никакой четкости. У меня паника постоянно. Ужасная раздражительность. Радости никакой нет, только нервотрепка, постоянная сонливость, иногда головные боли, в пояснице, вздутие живота.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через месяц после ВМИ в матке уже могло бы что-то появиться, но так бывает не всегда.
Повторите узи через неделю.
Динамика хгч, конечно, не самая типичная, но в общем и целом - нас ведь убедит только содержимое матки?
Клиент
Игорь, спасибо! Ответ сомнительный, как и рост ХГЧ.) Хотелось бы уже внести ясности для самой себя. Только больше путаться начинаю. УЗИ, конечно, повторю. По моим подсчетам последний рост был на 75%, этого достаточно для развития, по идее анализ 29.08 должен показать примерно 651, тогда же и УЗИ. Но опять же, следовательно, плодного яйца видно не будет, его заметно только при ХГЧ от 1000, как везде написано.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сомнительный, несомнительно. Бо мы видим даже меньше, чем у вы у себя на месте.
Тогда так: какие-то требуемые проценты придумали люди. Нормы придумали люди - посмотрите, какой размах этих норм. Погрешность лаборатории - 10-20 проц только в норме. Что при тыще мЕд кто-то что-то должен - тоже придумали люди, и оно не сбывается.
Ясность внесет, как мы уже говорили - УЗИ.
Клиент
Игорь, УЗИ и вера в лучшее. Спасибо еще раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ при ХГЧ менее 1000 невозможно что-то увидеть априори. Но динамика прироста, к сожалению, заставляет думать в сторону внематочной. Поэтому сейчас только ждать и следить за динамикой ХГЧ
Клиент
Валерия, добрый день. По консультации ведущего врача - внематочная беременность отражает показатели ХГЧ выше нормы. Трубы чистые, как показало УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ не показало ничего. Потому что размер плодного яйца сейчас менее мм. Разрешающей способности ультразвукового аппарата пока недостаточно. Поэтому сейчас тактика выжидательная. В первую очередь надо исключать именно внематочную
Если же плодное яйцо найдут в матке, то дальше ждать, чтобы исключить анэмбрионию или замирание.
Клиент
Валерия, экспертное УЗИ поможет внести ясность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакое УЗИ не внесёт ясность ещё дней 5
Это как спрашивать, как рассмотреть пятна на луне: через лупу или через микроскоп.
Ещё рано. Дайте беременности подрасти, чтобы было что разглядывать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас нет смысла делать узи, только по хгч смотрим. После результата 2000ме сделайте УЗИ. Принмайте витамины прогестерон. Я думаю вам все прописали и не переживайте