Консультация хирурга /

Острая боль в колене при вождении, ноющая — вопрос №1025077

Симптомы: проявляется особенно за рулем, если пару дней без вождения, боль отступает. Усиливается за рулем и неприятно ноет, хочется все время найти удобное положение для колена, трудно лежать бывает. Есть заключения мрт и узи: МРТ-признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска 1-2 степени. И заключение узи: признаки энтезиопатии прямой мышцы бедра на фоне начального гонартроза справа.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Вы уже проходили какое то лечение? Эффект есть? Отек, ограничение объёма движения в колене есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Нет, лечения никакого не было

Хирург
В таком случае рекомендую Вам пройти курс консервативного лечения :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный пр9епарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6. Физиолечение - ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов, магнитотерапия 12 сеансов.
7. В болевую точку, область бугристости большебкрцовой кости можно ввести дипроспан, выполняется врачом хирургом или травматологом. Хорошо обезболит и снимет воспаление.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Спасибо огромное за рекомендацию! А с чем может быть связана эта боль, в чем причина?
Хирург
Обострение артроза на фоне застарелого повреждения связочныз структур коленного сустава (мениска). Операция при 1 - 2ст не показана, лечится консервативно обострение.
Клиент
Ольга, Спасибо Вам огромное!
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравсвтуйте. Боли связаны непосредственно с позицией в сидячем положении когда и происходит нагрузка на тот мениск у которого и есть дегенеративные изменения. По хорошему на ногу нужно эластическую компрессию делать особенно если за руль садитесь. Нужно обратиться к травматологу ортопеду и решить вопрос о внутрисуставной инъекции гормональных препаратов типа дипроспана. Можно при болях любой НПВС принимать типа нимесулида по 1 таб 2 раза в сутки и обязательно в комбинации с омепразолом по 20 мг 2 раза в сутки чтобы желудок защищать. Хондропротекторы конечно назначают но смысла от их приема нет их очень длительно нужно принимать в данной ситуации они не восстановят мениск.
Самый лучший вариант это попасть к травматологу ортопеду сразу на прием с результатом МРТ. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Прикрепите пожалуйста полный текст результата МРТ к вопросу !
Была ли у Вас травма колена , связана ли Ваша работа с перегрузками колена ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Эти ощущения из-за артроза, артрита. Избегать физ нагрузок и вынужденного положения ноги. Носить фиксатор коленного сустава. Приём хондропротекторов обязательно для приостановки изнашивания хряща. При болях нпвс, например, Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Обязательно наблюдаться у травматолога - ортопеда