ЖЖение кончика языка.

Здравствуйте. Примерно 4-5 дней назад появилась проблема в виде жжения кончика языка. Проявляется как в верхней, так и нижней части языка. Кроме этого чувствую также небольшое першение в горле. Несколько дней перед этим курил, хотя не курил ранее несколько лет. После возникновения проблемы курить сразу бросил. Также месяц назад было очень сложное удаление зуба мудрости. Проблем с жкт нет. Из лечения смазывал язык гелем метрогил дента, принимал облепиховое масло, прикладывал и жевал подорожник. Неприятные ощущения стихали при жевании подорожника, но потом появлялись снова.

39 лет

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации прикрепите, пожалуйста тут на сайте,четкие разборчивые фото языка и пометьте маркером область где жжение. Так будет легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, добавил

Спасибо за информацию, судя по фото на мой взгляд, нет ничего креминального. Язык обложен белым налетом ,но фото может не передавать всех нюансов происходящего. Язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме. Но если со стороны ЖКТ все в порядке , надо поверить наличие бактериальной или грибковой составляющей, посмотреть возможные травмирующие факторы ,как острые края зубов или зубные отложения. Для понимания ситуации нужно видеть все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном осмотре, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, опытного стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. До осмотра у доктора лучьше не применять всяких мазей и лекарственных препаратов, чтоб не затруднить диагностику. Подскажите, пожалуйста,принимали ли недавно , какие-либо лекарства ,антибиотики? Нет ли аллергических реакций? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.Прежде всего нужно сделать проы.чистку зубов у стоматолога и попросить осмотреть нет ли сколов,острых краев на зубах что может травмировать язык в этих местах.Возможен дисбактериоз полости рта,для его выявления сдают мазок на микрофлору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой (минимум за 2 недели до сдачи не принимать никаких антибиотиков и антимикотиков, антисептиков для полости рта,мазей,гелей)

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо тщательно осмотреть полость рта, поискать нет ли травмирующего фактора
По фото язык чистый и ни на что не указывает
Рекомендую обратиться очно к стоматологу, если по нашей части все чисто, то надо искать глубже
Проблем с ЖКТ нет - вы проверялись? Или просто жалоб нет?

Марехи, по жкт нет жалоб

К сожалению, если жалоб нет, то не всегда значит, что все хорошо, возможно, есть что-то хроническое, что проявляется так, на языке
Обратитесь очно к стоматологу и если со стороны полости рта все впорядке, то ищите глубже, у гастроэнтеролога??