Консультация гинеколога /

Зуд и жжение — вопрос №1468493

Добрый день! Выписалась сегодня из больницы - диагноз пиелонефрит, а также воспаление в мочевом пузыре.
Анализы отличные, все ушло. Также провели цистоскопию, после которой было кровотечение, но оно ушло.
Лечили следующим:
МНН: Мебгидролин. Омепразол. Цефтриаксон. Дротаверин. Лидокаин+Хлоргексидин. Транексамовая кислота.

Сегодня заметила сильный зуд и покраснение на губах влагалища, также припухло слегка.
В бак посеве/крови ничего не нашли, бактерий нет. Выделений тоже нет, на молочницу это не похоже.

Также врач выписал флуконазол, выпила 1 таблетку днём, но улучшений как-то не заметила.

Возможно это реакция после антибиотика? И микрофлора пострадала?
Сейчас нет возможности сдать мазок, уезжаю в поездку(

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, конечно, после антибиотикотерапии такое может быть.
Попробуйте свечи депантол. Провставляйте на ночь по 1 свече 7дней.
В составе антисептик и заживляющее средство, зуд и раздражение должны уйти.

Если все же симптомы останутся - сдать анализ (фемофлор предпочтительнее)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазки могут ничего не показать, так как проблема у вас на наружных половых органах. По жалобам это как раз проявление кандидоза на фоне лечения антибактериальными препаратами. Используйте крем залаин или мазь клотримазол наружно
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, то, что нет выделений - это может быть симптомом кандидоза?

И, если брать мать клотримазол, она точно подойдет для лечения, да? Как часто ее нужно наносить будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас симптомы кандидозного вульвита. Выделений может не быть. Мазь наносить 2 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, возможна реакция после антибиотиков, может быть, и молочница. В таком случае лучше взять препарат широкого спектра действия, например, Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней. И взять биопрепарат, например, Линекс, Максилак, Хилак Форте. Будьте здоровы