Консультация педиатра /

Оак у ребенка — вопрос №1025693

Добрый день!
Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови у ребёнка.
Дочке 3.9.
Очень переживаю за сниженные лейкоциты.
Сдавали в марте оак, лейкоциты были 4.85, сказали, что норма.
Сейчас ещё ниже и по таблице поликлиники не вписывается даже по нижней границе. В интернете начиталась ужаса про онкологию, лейкемию, в панике теперь.

Оак назначила педиатр. Пришли с вопросом, что дочь иногда часто бегает писать. Не каждый день, не совсем часто, но как-то чаще, чем обычно. Педиатр для исключения инфекций и патологий назначила оак, оам, УЗИ. Оам абсолютно в норме, УЗИ тоже в норме. А оак вот весь кривой.
Скажите, по анализу всё очень плохо?? Сплошные отклонения

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Девочка в ближайшее время не болела вирусными инфекциями?
Т.к в результате ОАК есть снижение лейкоцитов,при норме от 4.
Снижение АБСолютных показателей нейтрофилов.
Тот факт,что превалируют лимфоциты над нейтрофилами в относительных показателях это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Онкологии нет , скорее ребёнок перенёс вирусную инфекцию, даже если не было активных признаков.
Просто проконтролировать анализ через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы с мужем сейчас болеем. Кашель, горло. У дочери явных признаков болезни нет, говорит, что ничего не болит. Бодрая, активная, без изменений.
А лейкоциты очень снижены по таким показателя? Это значительное снижение?
Просто впервые у неё настолько кривой анализ крови, сплошные отклонения.

Педиатр
В норме от 4. Поэтому отклонения незначительные. Учитывая, что ребёнок в контакте плотном с родителями, то хтотявлетчя изменениями в анализе,даже если клинически явно не проявляется
Клиент
Анастасия, скажите, а то, что соэ 11 при норме до 10 - это что значит?
Педиатр
Норма соэ у детей до 15. Общепринятая норма.
Поэтому у ребёнка показатель в пределах возрастной нормы.
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, мы сегодня перестали оак в платной лаборатории. Можете посмотреть анализ? Я так понимаю, что лейкоциты уже вписываются в норму. Пониженные нейтрофилы вы объясняли, что это нормально для её возраста. А моноциты и лимфоциты? И небольшое повышение тромбоцитов?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Да, лейкоциты в норме
А вот нейтрофилы в сравнение снизились с 0,72 до 0,58. . Показатель крайний на нижней границе нормы. Возможно,что сейчас проходит бессимптомно орви ,либо просто контактировать с вирусной инфекцией и это способствовало снижению показателей.
Тромбоциты в норме у ребёнка 294. Норма у детей 150-500.
Моноциты в АБСолютных значениях в норме.
Клиент
Анастасия, спасибо огромное. А скажите ещё по поводу эритроцитов? По данной таблице они чуть завышены. Это что может значить?
И в целом, анализ очень критичный или никакого криминала и стоит расслабиться и оставить ребёнка в покое?
Педиатр
Эритроциты в норме до 5.
В целом анализ в норме. На данный момент с ребёнком больше ничего делать абсолютно не нужно.
Контроль через 2 мес ,на уровень нейтрофилов . Раньше не нужно,т.к должно пройти время для нормализации показателя.
Клиент
Анастасия, а снижение нейтрофилов о чем может говорить? Что это значит?
Педиатр
Здравствуйте. Ну анализ не весь кривой. Есть умеренная лейкопения (снижение количества лейкоцитов), повышены эозинофиллы (признак аллергической предрасположенности или гельминтозов). То же самое и нейтрофиллы - или при аллергии или при гельминтозах. Гельминтозы сами по себе дают аллергические реакции. Пройдите обследование на гельминты (энтеробиоз, аскаридоз), возможно это и есть причина изменений в крови. и контроль крови через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, а очень ли значительно отклонение лейкоцитов? В интернете полно ужасов про лейкемию и онко.
Мы с мужем сейчас болеем, дочь без явных признаков болезни, не кашляет, не вялая, нет температуры. Может, тоже, конечно, заразилась, но по крайней мере внешне не проявляется.
Педиатр
Нет, отклонения незначительные. Кстати, если вы болеете и ребенок в контакте, то может и у ребенка либо начало вирусной инфекции, либо протекает слабо. Но про гельминты тоже подумайте: ребенок гуляет на улице, наверное посещает детские игровые центры, ходит в детский сад. Вполне возможно.
Клиент
Светлана, на глисты сдавали весной, всё было чисто.
Скажите, а то, что соэ 11 при норме до 10 - это что значит?
Педиатр
Это незначительное повышение. Сдавали весной, а сейчас уже почти осень.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста. Мы сегодня переслали в платной клинике оак. Можете прокомментировать?лейкоциты вписываются в норму, я так понимаю? А повышенные моноциты, лимфоциты и небольшое повышение тромбоцитов - это очень плохо?
Педиатр
Здравствуйте, по оак можно предположить, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, ничем не болела с весны точно.
Педиатр
Значит возможно в лёгкой форме, что даже не заметили. Либо все же исключить паразитов, вы писали, что сдавали весной - какой анализ?
Клиент
Александра, анализы для карты для детского сада. Оак сдавали, там лейкойиты были 4.85.
Анализ кала на простейшие, гельминты, соскоб тоже сдавали. Всё чисто было
Педиатр
Чтобы искать лямблий, описторхов нужно сдать кал 3кратно с промежутком в 3-4 дня (свежий).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , снижение лейкоцитов есть, но другие ростки крови в норме.
консультация иммунолога , если ребенок часто болеющий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дочь очень редко болеет. Последний раз болела вообще весной, сопли были.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
отклонения некритичны, тем более скоро 4 года и кровь готовится ко второму лейкоцитарному перекресту.
консультация гематолога , попробуйте отправить анализ гематологу на сайте.