Консультация невролога /

Головокружение, туман в голове — вопрос №1025966

Добрый день. 3 недели испытываю головокружение, ощущение тумана в голове, нет чёткого сознания, болят виски. На фоне этого могут быть панические атаки, боюсь потерять сознание. Иногда это состояние проходит. Делала ЭЭГ. Заключение: умеренные диффузные изменения БЭАМ с невыраженными ирритативными процессами в структурах коры. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Что это значит? Очень переживаю, на руках маленький ребёнок, боюсь каких-то опухолей в голове.

Возраст: 33

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Панические атаки тоже появились в течение последних трех недель или были ранее?
Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, панические атаки были ранее. В феврале этого года. Именно тогда болела ковидом. Сейчас симптомов ковида вроде не было.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Тревожное расстройство с паническими атаками часто возникают после ковида и без лечения с ними крайне сложно справиться
Клиент
Ирина, а другие обследования не нужно делать. МРТ головного мозга, или шейного отдела? Боюсь каких-то патологий.
Или может такое состояние связано со стрессом? С марта я нахожусь в депрессивном состоянии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По клинике у вас нет данных за опухоль.
Можете сделать для себя МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, подскажите ещё пожалуйста, МРТ головного мозга лучше сделать с контрастом или пока возможно сделать без? Сейчас голова очень тяжёлая, болят сильно виски, будто в тисках. И постоянно хочется спать. Пью нурофен, но он не особо помогает. Хочется обследоваться сначала, а потом начинать курс лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ головного мозга можно сделать без контраста.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головокружение будто состояние опьянения. Смотрю и нет чёткости предмета, чуть размыто. Ковидом болела в феврале этого года. Тогда у меня были такие же симптомы: туман, панические атаки. Но сейчас симптомов ковида вроде не было.
Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне тревожного расстройства.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится элицея 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сделатйе МРТ ГМ + сдать анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), соглашусь с коллегами, что у вас тревожное расстройство и на этом фоне данное головокружение и данное состояние.

Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, пароксетин), зависимости и привыкания они не вызывают, но выровнят работу нервной системы.

В дальнейшем можно будет подключить работу с психологом/психотерапевтом, чтобы научиться работать с данными состояними.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ!
Клиент
Артур, посоветуйте пожалуйста, МРТ ГМ для начала лучше сделать с контрастои или без? Утром просыпаюсь уже несколько дней с мутной головой и болями в висках...
Невролог
Здравствуйте София ! Делала ЭЭГ. Заключение: умеренные диффузные изменения БЭАМ с невыраженными ирритативными процессами в структурах коры. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Что это значит? Ээг без патологической активности ,эпилепсии не выявлено
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головокружения будто состояние опьянения, иногда предметы размыты, нет чёткости. При вставании голова тоже иногда кружится, в глазах белеет. Но это и раньше было.
Невролог
Такое состояние по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ . Оно как раз проявляется ощущением опьянения
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, найдите в интернете и начните выполнять очень помогает,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья ??
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. По вашим симптомам можно предположить что у вас вегетативная дисфункция с тревожным состоянием. Основное лечение направлено на курсы психотерапии и назначения антидепрессантов, поэтому вам нужно обратиться к психотерапевту. На данный момент я бы рекомендовала: Фенибут 1 т 2 р день-месяц, при панических атаках Валемедин 30 кап однократно,если при атаках наблюдается тахикардия, тогда Анаприлин 10 мг однократно под язык.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вегетативную дисфункцию тоже необходимо лечить, искать причину её возникновения? Панические атаки являются следствием головокружения и боязни упасть в обморок когда со мной маленькие дети. Да, при всём этом начинается тахикардия, нехватка воздуха. Ещё какие-то обследования вы посоветуете пройти?
Невролог
Причиной является чаще всего постоянные стрессовые ситуации и хроническая тревога. Вы описываете паническую атаку. Из обследований,я бы рекомендовала:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- гормоны щитовидной железы
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- консультация офтальмолога
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Выздоравливайте)