Консультация терапевта /

УЗИ шеи и брюшной полости — вопрос №2184540

Чувствую слабость и головокружения , ферритин 23, три года назад обнаружили остеохондроз шейного отдела . Остальные анализы в норме . Интересует причины моего состояния?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, заключение прикрепила .

Клиент
Хайшат Нарзановна, кал на скрытую кровь сдавала , не обнаружено .
Терапевт, Кардиолог
По узи признаки хронического гастродуоденита и колита.
Рекомендую провести фгдс и фкс.
Сдайте анализ кала на хеликобактер пилори.
По узи обнаруживается косвенные изменения желудка и кишечника.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Признаки атеросклеротических изменений по уздг бца.
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Показан приём гиполипидемических лекарств.
Принимайте розувастатин 10мг 1т внутрь.
Через 3 месяца контроль липидограммы и алт,аст.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, слабость из-за сниженного ферритина. Он должен равен не меньше 30, а в идеале должен быть равен массе тела.
Рекомендую Тотему по 2 ампулы в день -1 месяц
Также употреблять в пищу говядину , шпинат, гречку, зеленые яблоки.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, прикрепила результаты узи шеи и брюшной полости
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела , сдайте липидный профиль.
Клиент
Зарина Владимировна, прикрепила .
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела , это не липидный профиль.
В липидный профиль входит ( общ холестерин, триглецериды, ЛПВП, ЛПНП)
Клиент
Зарина Владимировна, что раскроют эти показатели ?
Кардиолог, Терапевт
Позволяет обнаружить нарушение липидного (жирового) обмена и оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Терапевт
Здравствуйте.
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Есть поражение сосудов головы и шеи: рекомендуется назначение статинов : Роксера 5 мг вечером длительно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин низкий.
Железодефицит может быть причиной описанных жалоб.

Сейчас можно начать прием  раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль ферритина, трансферрина, ОЖСС через месяц.

Кроме этого, рекомендую исключить дефицит витамина Д.
Сдайте анализ крови на витамин Д 25-OH , если ранее не проходили обследование.
Сейчас можно начать прием витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).
По результатам обследования, при необходимости, корректировать дозу.

В биохимическом анализе крови небольшое повышение холестерина, по УЗИ сосудов гемодинамически незначимый атеросклероз (головокружение не из-за него).
Чтобы не допустить усугубления ситуации,рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Если холестерин не придёт в норму, необходимо решить вопрос о начале приёма статинов, например, розувостатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером.

По УЗИ брюшной полости признаки гастрита, колита.
У Вас есть какие-то жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да есть , вздутие , изжога .
Онколог, Терапевт
Нужно сдать копрограмму, кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР, ФГДС. По результатам консультация гастроэнтеролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, слабость от гипоксии тканевой, потому как ферритин низкий: Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 23 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Ферритин это железо + белок, в этой связи рекомендую к приёму Сорбифер и увеличить в рационе белок особенно животного происхождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Холестерин повышен.
. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Если лишний вес - уздг сосудов шеи сделайте. Также планово узи внутренних органов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
уздг увидела, бляшек нет. Рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи тоже увидела.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железодефицит дает симптоматику, которые вы описываете.
Также проверьте витамин Д, гормоны щит.железы - ТТг и Т4 своб
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
как по узи признаки гастродуоденита увидели - непонятно. Вздутие, метеоризм? если это есть - фгдс делайте, водородный дыхательный тест, анализ кала - исключать патологию желудка и дпк, ибр, сигр