Консультация психолога /

Безопасны ли лекарства? — вопрос №1025973

Добрый вечер! У меня тревожное расстройство, нет настроение, небольшая апатия и ничего не хочется. Состояние неэнергичное. Я пью афабазол, можно ли к нему добавить Мексидол, безопасно ли это и стоит ли пить его для профилактики. Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да можете. Если нет индивидуальной непреносимотси, то безопасно. С уважением
Клиент
Артем, понял, а мексидол вообщем для чего применим?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Это сосудистый препарат. улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови.
Психолог
Андреей здравствуйте!
Для чего вам мексидол и кто вам его назначил ? Совместно принимать можно , однако для каких целей ?
Кто диагностировал вам тревожность, скажите пожалуйста ? Панические атаки присутствуют ?
Помимо препаратов , как справляетесь с данным состоянием ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, врач после ЭЭГ, сказал что мне нужно пропить его. Тревожность и мнительность у меня-сказал врач невролог и у меня давно уже это. Панические атаки очень редко присутствуют. Кроме афвбазола ничего не пью
Психолог
Андрей я вас поняла , если порекомендовал врач - конечно нужно принимать . К тому же выше вам ответил Психиатр пояснил что это за препарат . Не волнуйтесь , они действительно совместимы , Мексидол совершенно не опасен , даже напротив . Принимайте и не волнуйтесь.
По поводу тревожности вы не ответили , как вы справляетесь с ней, помимо принимаемого препарата?
Попробуйте обязательно техники релаксации, они очень хорошо справляются с тревожностью .
Выпишите свои страхи, проанализируйте их рациональность , полезность какого-то страха для вас и их вред.
Всё что вас тревожит нужно проанализировать и модифицировать в рациональные суждения и тогда тревожность отступит.
Помимо фармакотерапии нужно обязательно работать с психическими процессами , восприятием себя и окружающих - это тот путь, который даст вас максимально эффективные плоды .
Психолог
День добрый Андрей. Для чего мексидол ? Он не применяется в целях против тревоги, апатии , совершенно в других целях. А Афобазол вполне с тревогой, лекарства хоть и совместимы, просто кто назначал Мексидол ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей, то, что Вы принимаете можно совмещать и это безрецептурные препараты, НО, тревожное расстройство необходимо верно диагностировать, а может это сделать только врач-психиатр и оно требует иного лечения, которое тоже может назначить только врач, а также на фоне лечения начать работать с психологом.
Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Работа с тревожным расстройством требует основательного подхода. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Можете , конечно, пока попробовать остановиться на данных препаратах, но они не основные при лечении тревожного расстройства Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Вы задали вопрос в раздел "Консультации" - "Психолог". Психолог не врач, не может назначать лечение, но врачи могут ответить в этом разделе.
Эффективнее очно обратиться к психиатру, чтобы врач назначил лечение. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно, онлайн. Что Вас беспокоит? Почему возникло такое состояние? И как давно у Вас такое состояние? Возможно, в жизни есть переживания, которые влияют на Ваше состояние, Вы не можете решить для себя какую-то ситуацию.