Горло красное скорее всего вирусная ангина

Доброе утро температура высокая 3 день врач не назначила антибиотик,горло красное,хочу начать давать панцеф какую дозировку нам пить?ребенку 2.5г вес примерно 16 кг.и сколько дней надо давать его 5 или 7

Нет
35 лет

Лидия, здравствуйте
Фарингиты чаще всего бывают вирусные.
Идеально сделать стрептотест - продается в аптеке и если он положительный тогда антибиотик.
Можно сдать ОАК - и по анализу тоже будет видно, нужен ли антибиотик.
А пока- снижение температуры, орошение горла тантум верде.обильное питье..

А панцеф ,если это ангина бактериальная принимать надо до 10 дней, иногда 7 дней.
Дозировка 8 мг на кг веса.
На 16 кг это 128 мг.т е 6 мл на сутки
Пьют или 1 раз или по 3 мл 2 раза в день