Консультация эндокринолога /

Эутирокс при эко — вопрос №1286557

Здравствуйте. У меня субклинический гипотериоз, рост 175, вес 68. Перед протоколом эко снижала ттг до 2.5. На дозировке 50мг. Ттг был 2.4-2.6. За три недели до протокола увеличила дозировку эутирокса до 62.5, снизился до ттг 1.0. Врач сказала вернуться к 50мг, потому что низкий ттг тоже не нужен. В протокол вступила с ттг 2.0, эутирокс 50 мг. Сегодня был перенос. Нужно ли увеличить дозировку эутирокса сейчас или дождаться подтверждения беременности и тогда увеличивать? Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз (2 года).

Эндокринолог
Здравствуйте! Сейчас можете дозировку не увеличивать, если перенос будет успешный, тогда повысите дозировку до 62,5 мкг
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за консультацию.

Эндокринолог
Пожалуйста!удачи Вам.
Эндокринолог
Здравствуйте
Пока принимайте 50 мкг
Как наступит беременность, то увеличить на 30%
Принимайте строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Так же исключить железодефицит, который может влиять на ТТГ
Проверьте ферритин, норма не ниже 45

Так же необходимо принимать йодомарин 200 мкг
Вит д 4 кап утром после еды длительно
Фолиевая кислота 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличивать рано. Как будет подтверждение наступления беременности, дозировку увеличите до 75 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Пока принимайте эутирокс 50 мкг в сутки.
Сдайте на ХГЧ, при подтверждении беременности - увеличьте дозу эутирокса до 75 мкг.
Целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог, Врач УЗД
На здоровье!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Сейчас оставайтесь на дозировке 50 мкг 1раз в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака.

С наступлением беременности потребность в тироксине увеличивается в среднем на 25-50 %

Не забывайте про йодомарин уже сейчас можете принимать по 200 мкг 1т 1рпз в сутки всю беременность и ГВ

Витамин Д в профилактической дозировке вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Фолиевая кислота 400 мкг 1т 1раз в сутки

Сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 40
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличить дозу сейчас не стоит. Подождите подтверждения беременности затем можно 75 мкг. На ттг во время беременности каждый месяц. Дополнительно калия йодид 200 мкг в сутки
Клиент
Ленар, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы