Витамины, фолиевая кислота

Добрый день! Принимаю Джес плюс, в котором есть кальция левомефолат 0,451 мг. Сейчас также хотела бы принимать комплексную добавку для волос, в составе которой есть фолиевая кислота 200 мкг. Не будет ли у меня передозировки фолиевой кислоты? Со следующего месяца думаю пить просто Джес.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Суточная норма фолиевой кислоты для женщин составляет в среднем 400 мкг, но в некоторых случаях по рекомендации специалиста дозировка может быть выше. Для большинства людей безопасен прием фолиевой кислоты в дозе не более 1 мг в день (это 1000 мкг). Этот витамин В9 водорастворимый, выводится с мочой из организма примерно через 5 ч. Поэтому целесообразно разделить приём: например утром витамины для волос, вечером Джес+. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Добрый день!

Передозировки фолиевая кислоты не будет,суточная дозировка составляет 400 мкг для женщин.В вашем случае суточная будет 251 мкг,не превышает 400 мкг.
Принимать совместно можно,разделив по времени приём,например Джес + утро или день,витамины вечером.
Фолиевая кислота достаточно быстро выводиться из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. У меня суточный прием получается тогда 200 мкг+451 мкг= 651 мкг. Это все таки выше суточной дозы. Но все таки не критично если разносить по времени?

Принятый ответ

Нет,не критично.Фолиевая кислота имеет период полувыведения короткий,так же она поступает с продуктами питания дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо!