Красные точки у ребенка
Здравствуйте, ребенку почти 11 мес, 10 дней назад заметила на теле мелкие мелкие красные точки, преимущественно на шее сзади под волосами (фото приложу). Они появятся-пропадут, и так уже 10 дней. Ходили к педиатру на очный осмотр, я переживала что это петихии, она нас осмотрела сказала что это не они, сдали ОАК, врач сказала анализ в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Яна, здравствуйте!
Визуально по фото и описанию такие элементы могут быть действительно петехиями. Петехии - это мелкие подкожные кровоизлияние, возникают из-за травмы мелких сосудов кожи, чаще всего связаны с механическим воздействием, например, трением в этой зоне
Ну нас же смотрела врач очно, она сказала что это не петихии
Если это они, это говорит о чем то плохом чаще всего? Просто начиталась про них
О чем то плохом это не говорит
Если они появляются и проходят, то кроме петехий сложно сказать, на что ещё это может быть похоже
А что предполагает врач очно?
То есть петехии себя так ведут, появляются и исчезают?
Если воздействие продолжается - то да
А по практике они часто у детей встречаются?
Хотя бы раз бывают практически у всех
То есть это не что такое редкое
Как правило, нет
Здравствуйте! На фото похоже как на петехии, мелкие сосудистые пятна, так и присутствуют обычные пятнышки - это все может возникать вследствие раздражительного дерматита.
Это не опасно, может возникать при перегреве, трении тканями,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
А петихии не всегда говорят о чем то плохом?
Начиталась про эти петехии, теперь места себе не нахожу
А обследования нужно пройти какие то? ОАК мы сдали
Ничего не нужно, если общий анализ крови в норме и петехии единичные локальные как тут, никакой опасности нет. Лучше не читать интернет, там описываются совершенно другие случаи и болезни
Поэтому не переживайте!
Ну вот у нее на шее штуки 3-4, на попе 1 видела
То есть ОАК мы сдали, мы исключили какие то вещи связанные с петехиями? Больше не нужно ничего сдавать верно?
Подскажите а на практике они часто встречаются? И так что они не опасные?
Часто бывает при раздражении, кожа нежная, поэтому если они не в большом количестве, ничего опасного нет. Больше никакие анализы не оцениваются
То есть можно не переживать? Они просто бывают от того что кожа нежная допустим и есть какие то раздражители?
Да, все верно!
А вы можете пжл посмотреть оак, я загружу. Там повышение по тромбоцитам и лимфоцитам но врач сказала это возрастная норма, это так?
Да, тромбоциты в норме до 700,
Лимфоциты преобладают на нейтрофилами до пяти лет. Все в порядке
Яна, Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат оак?
Подобные высыпания действительно характерны для петехий, но учитывая что они то появляются, то исчезают, но при этом локализация не меняется, в таких случаях более характерно для травматизации, возможно от веревочки на шее?
Ну нас же врач смотрела очно, сказала что это не они
Уточните, а что доктор очно подозревает? При нажатии они светлеют, пробу стаканом не проводили?
Как правило, не все петехии опасны, они достаточно часто могут появляться и самостоятельно исчезать.
Добрый день.
По описанию и фото нельзя исключить лёгкое раздражение кожи от пота, трения одежды/волос,, особенно если точки то появляются, то исчезают.
Если ОАК без отклонений, ребёнок активный, температуры нет и общее состояние хорошее, обычно достаточно наблюдения: не перегревать, держать складки сухими, выбирать хлопковую одежду, не использовать много кремов и масел на эту область.
Подскажите это петихии все таки? Начиталась про них места себе не нахожу
А сдавать анализы нужно еще какие то, если это петихии? И они не обязательно говорят о чем то плохом?
Петехии это не отдельное заболевание, а один из вариантов элемента сыпи: мелкие точечные кровоизлияния в кожу, которые обычно не бледнеют при надавливании и проходят обычно за 3-7 дней.
Сами по себе единичные петехии без температуры, вялости, ухудшения самочувствия, других кровоизлияний или быстрого распространения сыпи не являются признаком инфекции и могут появляться, например, после сильного плача, кашля, рвоты или механического давления. Оценивают всегда не только сам элемент, а всю клиническую картину. Если при надавливании стаканом элемент исчезает, то петехии маловероятны. Если остается, то вороятно сам элемент является петехией, но без жалоб не требует дообследования или лечения.
В целом, достаточно. Чаще на лице при сильном кашле или натуживании. На отдельных частях тела при травматизации/натирании.
Здравствуйте, Яна!
По таким фотографиям обычно предполагают петехии -возникают при травматизация сосудов на фоне механического воздействия , например на фоне активного трения, натуживания либо от веревочки на шее . В таком случае рекомендуют приложить стакан, если элементы не исчезают, то петехии подтверждаются . Учитывая, что по анализу крови исходя из описания отклонения нет, то возможно наблюдение.
Не обязательно
Могут быть и просто на фоне механического воздействия
Если по анализу крови нет отклонений и Петехии единичные , то дополнительные обследования не требуются
Возможно появление петехий провоцируй веревка на шее