Нужен ли антибиотик?

Добрый день! Помогите пожалуйста выяснить нужен ли антибиотик. Ребенку 1.10 пошла в сад, на 4ый день сопли, обильные, прозрачные и очень жидкие, все бы ничего, но за насморком начался кашель, не такой как обычно от соплей, частый, сильный, как будто до рвоты вот вот дойдет. Спать не может от слова совсем, просыпалась ночью каждые 20 мин. Были вчера у педиатра, легкие чистые, горло очень красное, сдали кровь, теперь не знаю, нужен ли антибиотик, до понедельника ждать боюсь, если вдруг целесообразно его начать (кровь сдавалась на 2ые сутки заболевания) Температура поднялась единожды 25.08 вечером до 38.1 ничем не сбивали, через 2 часа была 37.5, вчера 37.2 сегодня 37.5 Ребенок очень плаксив, раньше при орви так себя не вела. По лицу видно, что болеет, красные круги под глазами, красный нос, очень вялая, может быть от недосыпа, аппетит тоже хромает. Заранее спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК острого воспаления нет, так же нет данных за бактериальный процесс, считаю что антибиотики Вам не показаны, повышение эозинофилов, может говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катион белок, кал на я/глист методом обогащения. Рекомендую добавить антигистаминный препарат ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Антибиотики не нужны точно.Кровь вирусная плюс аллергия.
Давайте зодак 10 капель в день.В нос сосудосуживающие и далее виброцил два раза в день.
И вам нужно дышать через небулайзер два раза в день беродуалом 5 капель плюс 2 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и антибиотики не показаны.
Вероятнее всего, есть аллергия. В таких случаях рекомендуют приём фенистила из расчёта 2 капли на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, спасибо! Подскажите, осемельтовир можно? Если да, то сколько дней? И можно ли параллельно с ингаляциями беродуала давать орвис бронхо тимьян?

Оскльтамивир работает только против гриппа.
Тимьян, да, допустим ( если раньше давали).
Если кашель сухой, то орвис бронхо не нужно. Наоборот будет усиливать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, добрый день! Сегодня кашель очень мокрый и сильный, не скажу что частый но ночь спала нормально. Сопли стали зеленые, орвис успели дать вчера трижды. Нос никак не лечу, только промываю и удаляю аспиратором, надо их сушить?

сопли зеленоватый или же гнойный с неприятным запахом.
ПРи влажном кашле орвис бронхо можно. ПРи влажном кашле детям очень хорошо делать вибрационный массаж. Можете посмотреть в интернете. ребёнка нужно положить на коленки свои. Голова должна находиться ниже легких. и делать аккуратные постукивания в грудную клетку подушечками пальцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, нет, сопли без запаха и не гнойные, просто стали гуще и с прозрачных приобрели оттенок зеленоватого, щас уже трудно сказать, тк они не текут, вижу только когда пользуюсь аспиратором. Массаж делаем, вчера в надежде на спокойную ночь добавила в ванну 10 капель эвкалипта. Сейчас уже поздно начинать противовирусные? Дома есть виферон и цитовир сироп

Да, противовирусные эффекта не окажут.
В периоде выздоровления выделения могут меняться на зеленоватый.
До этого при несли эвкалипт? Аллергии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, нет, с года начала добавлять по чуть разные, на лаванду пихту эвкалипт и апельсин аллергии нет, на еду тоже никогда не было никаких реакций. Единственный раз, когда лезли зубы, на подбородке было раздражение, подумала на слюни

Если аллергии нет, то да , можно добавлять эфирные масла.
Обязательно обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему ребёнку!