Нужен ли антибиотик

Добрый день. Имеются проблемы с носом из-за частых ОРВи, вчера было сделано КТ, результат — признаки полисинусита, гипоплазии правой лобной пазухи. Врач назначил лечение: Аквалор, Тафен назаль, дезлоратадин, а также проколоть курс антибиотиков Цефотаксим(смешанный с ледокаином и водой до инъекций) - 2 раза в день в течение 7 дней. Но после первого же укола Цефотаксимом началась реакция в виде слабости, головокружения, бросало в жар, пот, и затем жжение по телу. Отека и сыпи не было, скорая поставила капельницу с супрастином и преднизолоном. До этого я никогда не принимала антибиотики из группы цефалоспоринов. Теперь вопрос - чем можно заменить данный антибиотик при моем диагнозе, можно ли заменить его на таблетки/капсулы, и вообще нельзя ли обойтись совсем без него при таком синусите?

Хронический гастрит. Принимаю антидепрессант Элицея.
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней болеете? Можете прикрепить снимок или заключение КТ? Что ещё назначено? Есть аллергия на пенициллины или недавно не принимали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прикрепила заключение КТ, пенициллины в ближайшее время не принимала, и аллергии на них также не было никогда.

На КТ отек слизистой и жидкость в верхнечелюстных и клиновидной пазухе.
Антибиотики в Вашем случае нужно продолжить
Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Промывание носа 2-3 р/д
Нозефрин либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, поняла вас. Спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте , приложите описание КТ к вопросу
Какие жалобы на данный момент беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, сейчас беспокоит только отек пазух, и небольшой насморк, в общем и целом самочувствие неплохое. КТ прикрепила

Я ознакомился с результатами КТ , считаю можно обойтись без антибиотика
По лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит с по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день в течении 4-5 дней
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. При аллергии на пенициллины , мы заменяем на антибиотики из группы макролидов. Например кларитромицин, джозамицин или Азитромицин.
Они все в таблетках. В вашем случае это не принципиально как принимать в уколах или в таблетках.

По снимку у вас есть небольшой объем жидкости в трёх пазухах, поэтому антибиотки обязательны. Можно добавить и Синупрет внутрь, поможет освободить пазухи от содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Кларитромицин принимала в конце декабря, получается нет смысла снова пить макролиды? Или допускается замена на тот же Азитромицин?

Да конечно, можно или джозамицин,тооде хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, благодарю вас!

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЕСть аллергия на пенициллины? На данный момент , какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина, на данный момент есть отечность в пазухах и небольшой насморк. На пенициллины аллергии не было, по крайней мере раньше всегда спокойно пила Амоксиклав без всяких побочных реакций.

По данным КТ исследования присутствует отек и наличие жидкости в клиновидной и гайморовой пазухе.
Думаю, антибиотикотерапия в этом случае не обязательна .
В нос , если есть отек и заложенность сосудосуживающие Тизин по 1 впрс 3р/д не более 7 дней
Через 5 мин промываем солевыми растворами .
Синупрет по 2 тб 3 р/д 7 дней.
Назонекс/Дезринит по 2 впрс 2 р/д 10 дней, затем по 1 впрс до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура есть у вас? Выделения из носа? Сколько дней болеете?
На КТ есть признаки воспаления в пазухах и незначительное количество жидкости. Далеко не факт что вам показаны антибиотики в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, болею 12й день (КТ было сделано на 11й), температура практически все время 37 - 37.1, есть выделения из носа, сейчас больше прозрачной слизи с примесями зеленовато-желтой, зеленые выделения были в начале и середине болезни. Незадолго до этого (2я половина декабря) болела ангиной с температурой до 39,7 и также были постоянно зеленые выделения из носа. Промывала долфином (с использованием сосудосуживающих перед этим). Назонексом пользуюсь регулярно.

Желательно сдать общий анализ крови и С-РБ чтобы определиться с необходимостью назначения антибиотиков. С остальными назначениями согласен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, поняла, спасибо за ответ! Сделаю в ближайшее время анализ.