Уплотнение с дыркой на ступне

Здравствуйте, недавно заметила, что немного неприятно наступать на правую ногу, иногда это ощущение уходило, иногда возвращалось. Посмотрела что там такое. Сначала думала заноза, но на ощупь ничего такого не обнаружила. Прошло несколько дней, стало похоже на мозоль и наступать больнее стало. Предположила, что это может быть стержневая мозоль, но не уверена. На ощупь просто уплотнение, посередине ровная круглая дырка. Посередине дырки черная точка, но, после ванны/душа, ее легко можно убрать. Давить неприятно, не не прям чтобы больно. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как такое лечится? Заранее спасибо за ответ.

Сахарный диабет 1 типа, гипотериоз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это мозоль. Сами ничего не предпринемайте, с учётом сахарного диабета процедуру должен выполнять специалист. Лучше всего это подолог, у коготорого есть обыт работы с пациентами с СД.
На время заживления тщательно контролируйте сахар, для лучшей регенерации.

Дарья, Спасибо! Еще подскажите пожалуйста, с учетом хронических заболеваний, как такие мозоли удаляют? Знаю про лазер и крио, но при диабете вроде бы такие методы нельзя использовать.

Лазером не советую, иногда бывают рубцы. Подолог удаляет стерильными инструментами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Похоже на мозоль
Обратитесь в КВД для удаления

Принятый ответ

Здравствуйте.Это сухой мозоль. Вероятнее всего имеет место неудобная обувь.Вполне возможно использовать мозольный пластырь(весьма аккуратно наклеить на ночь).Утром снять ,выполнить мыльно-содовую ванночку и провести механическую чистку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Это мозоль.
Лучше зачистить у подолога и удалить жидким азотом.
Или перед удалением использовать пластырь Салипод.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше удалить это образование лазером или жидким азотом.это мозоль

Здравствуйте! Похоже на мозоль. Лучше удалить у подолога. Предупредите обязательно специалиста о сопутствующих заболеваниях

Здравствуйте.

Это мозоль.

Можно удалить у дерматолога жидким азотом.

Здравствуйте, похоже на проявления стержневой мозоли . Нужен очный осмотр хирурга и возможно ее удаление