Консультация инфекциониста /

Мозоли, бородавки, разложение кожи на стопе и пальцах ноги — вопрос №2714914

Лет 13назад на стопе появилась одна бородавка или не знаю как назвать ее. С тех пор все разрослось. Что это может быть, ВИЧ, впч? Какие анализы нужно сдать ? Хотелось бы вылечить причину, а не следствие.
Очень пугает мазоль которая выглядит как отмирающая кожа- это в местах соприкосновения пальцев.
Пробовал свечи и мазь Виферон. Сейчас пью инозин прабонекс.
Мне 33года рост 180, вес 84кг. Аллергий нет.
A
Фото приложил распаренной после душа ноги+пара обычной сухой ноги. Также уже появилось две подобных мозоли на руке. Фото приложил тоже

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. По фото похоже на простых бородавок . Удаляются они эффективно лазером, химическая деструкция салициловой кислотой или криодиструкия жидким азотом , выжигая полностью с основанием.
Диагноз устанавливается при внешнем осмотре. Заразиться можно в таких случаях: прямой контакт с зараженным человеком - поцелуи, рукопожатие или прикосновение; использование совместных бытовых предметов , возникает в месте внедрения вируса, а дальше распространяется , в вашем случае это стопы.
Из анализов можно сдать пцр крови на впч.
На вич инфекцию анализ называется ифа крови на ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Основной возбудитель бородавок на теле - вирус папиломы человека. Этиологического лечения у него нет. Есть вакцина, но она используется для лечения генитальных бородавок, причём это не введено в практику, а только на этапе исследований.
Здесь лечение только хирургическим путем. Когда бородавка маленькая - можно использовать гель Панавир толстым слоем 3-4 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Михайловна, Добрый день. А где между пальцев фото видели? Там просто сплошная стенка из ороговевшей кожи. Это не похоже не бородавку(
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все фото посмотрела, там похоже на мозоль. Видимо из за травматизации ( трения) выглядит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно Это бородавки, причина может быть банально в повышенной потливости (например, на фоне гормонального дисбаланса)
Так же причина может быть в впч, в подобной ситуации сдаем мазок генитальный на впч
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин, фолиевая кислота, В12, витамин А, цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

Их можно эффективно удалять у дерматолога
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Описанная вами ситуация может быть связана с вирусом папилломы человека (ВПЧ), который часто вызывает бородавки. Появление такого рода образований не связано с ВИЧ.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендации :
-Обратитесь к дерматологу для осмотра и подтверждения диагноза. Он может предложить варианты физического удаления (например, лазерное удаление или криотерапию).
- необходимо сдать ПЦР крови на ВПЧ, для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас бородавки. Причина их появления внедрение вируса. На эти вирусы противовирусная терапия не действует. Необходимо обратиться к дерматологу для проведения операции выведения их и удаления.
При удалении происходит уничтожение самого вируса. Они у вас распространяются, потому что вы переносите вирус.
Их надо только удалять. Другого эффективного средства борьбы нет.
Пробинекс может немного ограничить их распространение, повышая синтез интерферонов, но полностью их не уничтожит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото обычные бородавки, причина - некоторые подтипы ВПЧ, каких-либо эффективных лекарств против этих вирусов нет, чаще всего бородавки проходят сами в течение пары лет, однако так как у Вас бородавки не прошли сами, необходимо обратиться к дерматологу и решить вопрос об удалении жидким азотом, к примеру.
Между пальцами у Вас интертригинозный дерматит, чаще всего причина в бактериальной инфекции кожи, лечением занимается также врач-дерматолог.
И бородавки, и дерматит - это не признаки ВИЧ-инфекции, однако с учётом неблагополучной ситуации в России по этому заболеванию стоит сдать тест на ВИЧ, если Вы ранее никогда не обследовались.
Инфекционист
Здравствуйте. По фото и вашему описанию у вас бородавка вызванная вирусом впч. Лечение данной патологии прижигание раствором чистотел, либо если есть возможность то в частной клинике прижигание лазером..