Консультация педиатра /

Почему ребёнок отказывается от еды — вопрос №1027022

Здравствуйте, ребёнку 6,5 месяцев. Стал меньше съедать смеси, бывает и вовсе отказывается, как даю бутылочку начинает плакать, но в тоже время если предложу воду с удовольствием пьёт. Прикорм кушает хорошо. Ввели каши ( гречка, кукуруза)
Овощи ( кабачок, брокколи, цв.капуста)
Фрукты яблоко и груша
Индейку .

Были у педиатра, сказала зубы уже подошли, но сидят и не выходят ещё
Снизу приопухли десна

По поведению тоже стал более капризный, плаксивый

Это реакция на зубы??

Так же неделю назад на подгузнике обнаружила оранжевое пятнышко, за день до этого стал уже меньше съедать смеси, и после ночного сна на подгузнике увидела это пятнышко
Стала больше поить водичкой, сдали анализ мочи, по анализам всё хорошо.

Но вот сегодня опять часто отказывается от смеси, и было ещё раз подобное оранжевое пятнышко.
Это соли? Или может быть от потери жидкости?
Дома жарко и на улице тоже

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Анализы мочи в порядке. Ребенок отказывается от смеси на прикорме в пользу прикорма, это нормально. Ребенок не будет съедать и прикорм и смесь, количество смеси будет уменьшаться. Но в рационе смесь всё же остается.
Каков объем кормления? Сколько приемов пищи в день?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикорм мы едим только в первой половине дня пока что, либо каша с фруктами, либо овощи с индейкой.
Но от смеси отказывается, даже если прикорм не ели. Общее колличество кормлений смеси за день сейчас 4-5
Раньше съедал всегда по 150,сейчас по разному, бывает 120,бывает чуть больше /меньше

Педиатр
Ваша ситуация может быть связана с жарой: в такую погоду дети часто отказываются от еды.
Но есть вероятность и синдрома прорезывания зубов. Сколько сейчас зубов у ребенка? Можете прикрепить фото десен?
Клиент
Татьяна, зубов ещё нет ни одного, фото дёсен нет, не сфотографировать, не даёт толком посмотреть
Педиатр
В этом возрасте велика вероятность прорезывания зубов, если их еще нет. Есть слюнотечение? В рот тянет предметы?
Клиент
Татьяна, очень много слюны, руки постоянно во рту и остальные предметы .
Бывает кусит что то неудачно и начинает плакать , например какую-нибудь твёрдую игрушку
А от слюны возможна потричка?
Как стал руки из рта не вынимать, на ручках появились маленькие прыщи, как потничка
Педиатр
У ребенка явно синдром прорезывания зубов. Можете предлагать силиконовые или охлаждаемые прорезыватели. Твердые предметы усилят боль, их лучше не давать грызть.
Избыток слюны может вызывать раздражение. Сможете сфотографировать беспокоящую вас область?
Клиент
Татьяна, прикрепила фото
Педиатр
Да, скорее всего, ребенок слишком сильно грыз ручку. Предлагайте прорезыватели вместо ручек, а ручку пока смазывайте Бепантеном или Пантенолом
Клиент
Татьяна, спасибо?
Педиатр
Добрый вечер! ОАМ без патологических изменений. Оранжевые пятна на памперсе , это выделения с мочой солей. Дело в том , что детки , которые проживают в регионах с жарким и сухим климатом, что способствует усиленной потере жидкости и обезвоживанию, склонны к концентрированию мочи и усиленному выведению с ней солей. Поскольку ребёнок на ИВ , все равно нужно увеличиваться объём потребляемой жидкости в виде водички, из расчета 40 мл / кг / сутки. У вашего ребёнка уже расширенный рацион питания, поэтому ребёнок наедается и смесь не кушает. В данном случае смесь в течении дня уменьшить , в утрене и ночное время давать полную дозировку.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, добрый день.
Светлана, общий анализ мочи у Вас в пределах нормы .
Оранжевые пятна на подгузнике могут свидетельствовать о наличии уратов в мочевой системе, Такое возможно при относительном дефиците жидкости в организме ,при потреблении мясных продуктов.
скажите какой вес и рост у малыша и какой вес и рост при рождении?
Если ребёнок усваивает около 500 мл смеси в сутки плюс употребляет блюда прикорма ( Ваш ребёнок кушает все блюда прикорма), риска потеря веса нет.
Аппетит может в том числе снижаться на фоне скачка роста -это физиологический процесс.
Считаю, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, при рождении вес 3230 50 см, сейчас 8800 69 см
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , физическое развитие у ребёнка прекрасное .
считаю переживать не стоит.
Вполне возможно что стартует дентация (прорезывания зубов ), либо скачок роста.
Светлана , рацион хороший ...расширяйте блюда прикормов , смесь давайте по аппетиту малыша.
Клиент
Ирина, спасибо?
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу ?
Стоматолог
Здравствуйте!На фоне прорезывания зубов и жаркой погоды аппетит у ребенка может быть снижен значительно.Облегчить прорезывание можно тем что делать массаж десен с гелем Холисал или КамистадБейби,давать грызть прохладный силиконовый прорезыватель.Внутрь можно принимать Нурофен или ДантинормБейби по инструкции