Консультация инфекциониста /

Диарея и рвота — вопрос №1805075

Здравствуйте, ребенку 1,4 года. 3 января поехали на день рождения, возможно ребёнок переел. У деда ее болел живот и он бегал в туалет, но узнали об этом как туда приехали. В общем 4 числа ночью у ребёнка был жидкий стул и в обед еще немного. Больше ничего. Утром 5 числа вырвало ее 4 раза с 4 утра до 8 утра. 5 вечером прям водянистый стул был. Давали полисорб и много воды. 6 числа весь день понос , а вечером рвота сильная когда укачивали спать. Вызвали скорую, осмотрели, ребёнок всегда веселый, не вялый, сказали в инфекционке можете чего то подхватить. Во рту десна все опухшие, зубы. 6 числа жидкий стул 5 раз.7 числа был жидкий стул 4 раза. Сегодня 8 число 2 часа дня один раз. Температура была пару раз 37 и быстро спадала. Больше не было. Вызывали еще врача на дом, сказала нет ничего страшного. Воды пьет много, аппетит хороший, писает как обычно. Иногда капризничает, может от зубов , педиатр 20 декабря сказала что там и клыки и моляры набухли. Даем смекту 2 день, до этого полисорб давали, вода, регедрон не очень пьет, но просто воды пьет много и баксет. Переживаю очень, в животике иногда урчит. Еще я вчера сама приболела температура 38 и рвота, сегодня уже ничего у меня нет. Теперь у мужа такая же история , тошнота и диарея. Не хочется маленького ребёнка в инфекционку закрывать

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Здесь нет хирургической патологии!
Похоже на кишечную инфекцию.
Переадресуйте вопрос педиатрам или инфекционистам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Вероятно, у ребёнка, а также у ВАс и мужа вирусная кишечная инфекция, которой ребёнок исходно заразился от деда, а Вы с мужем - от ребёнка. Ребёнок уже практически поправился, раз диарея практически прекратилась. Сорбенты и "Регидрон" уже не требуются, просто обильное питьё любой жидкости, кроме цельного молока и соков, и диета на 7-10 дней с исключением сырых овощей и фруктов.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, у нас с мужем похоже, а у ребёнка как-то по другому. У нее не было температуры
Врач УЗД, Инфекционист
Все люди разные и даже одной и той же болезнью болеют немного по-разному. По описанию у ребёнка вполне типичная кишечная инфекция.
Клиент
Ольга, получается только питье и диету оставить?
Клиент
Ольга, а то что у нее в животике бурлит прям все?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, только диету и питьё, если стул 1-2 раза/сутки. Если стул чаще, то можно оставить ещё сорбенты.
Бурление в животе - это нормальное сейчас явление, ребёнок только начал поправляться, после болезни формируется временная ферментная недостаточность, поэтому могут быть повышенное образование, вздутие, бурление и т.п. Это пройдёт в течение 1-2 недель, как только кишечник полностью восстановится.
Клиент
Ольга, а баксет еще давать?
Врач УЗД, Инфекционист
По Вашему желанию - пробиотики не имеют большого значения в лечении острых кишечных инфекций. Однако многие пациенты отмечают, что "Бак сет" способствует более быстрой нормализации стула.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Похоже на кишечную инфекцию все-таки не на зубы
Однозначно оставляем бак-сек на 2-4 недели
Так же сорбенты дня на 2-3 и можно добавить креон на 14 дней и энтерол на неделю

Объем жидкости: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Регидрон не подходит по возрасту
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас и у ребенка вирусная кишечная инфекция, поите малыша больше простой водой, можно сварить компот из сухофруктов без сахара, продолжайте прием пробиотиков, обязательное соблюдение диеты.