Консультация педиатра /

У ребенка не прорезываются зубы — вопрос №1547081

Ребенку 1.6,в наличие 6 зубов,последние зубы вылезли в год и до сих пор тишина...у ребенка абкм,смесь с наличием кальция пьет на ночь 150 мл.Я переживаю может ему не хватает кальция и иза этого не лезут зубы.Может можно попить кальций?посоветуйте пожалуйста

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Процесс дентации у детей индивидуальный у всех
Зубки могут долго не появляться , затем по несколько штук одновременно вылезать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это вариант нормы. Прорезывание зубов происходит у всех индивидуально, это не считается задержкой, не означает дефицит кальция.
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро
Дентации очень индивидуальный процесс. Зубы уже заложены, и то как они будут прорезываться к какому возрасту вылезут не влияет количество кальция. Продолжайте давать витамин Д в профилактической дозировке желательно в утренние часы до 12 часов. В это время происходит выброс кальция в кровь, а витамин Д лучше всего усваивает вместе с кальцием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,можно пропить кальций д3 Компливит,зубы это генетический процесс,может в роду у кого так было,не переживайте они вырастут,ни куда не денутся,просто потом могут ,один за одним прорезаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такое бывает, не переживайте, нужно подождать
Стоматолог
Здравствуйте
Процесс закладки молочных и постоянных зубов идет внутриутробно,еще до рождения ребенка ,на 2 и 5 месяце беременности
Количество зачатков, их отсутствие иногда,может быть следствием некоторых заболеваний мамы или прием каких-либо препаратов
То ,что принимает ребенок,никак не сказывается на прорезывании зубов
Прорезывание -это каскад гормональных реакций,никак спровацировать или предсказать прорезывание зубов невозможно
Придет время-прорежутся
Молочный прикус формируется к 2,5-3 годам
Если вдруг зубки так и не будут прорезываться,к 2 годам надо будет сходить к детскому стоматологу и сделать снимок,посмотреть,все ли в порядке с зачатками
В остальном-процесс прорезывания для каждого ребенка индивидуален,бывает и ретенция зубов,но ничего страшного нет в этом,главное,чтоб был зачаток
Стоматолог
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. В 2 - 3 года прикус молочный должен быть сформирован, если нет зубов можно сделать снимок, посмотреть наличие и расположение зачатков. Прием кальция не способствует прорезыванию зубов
Стоматолог
Здравствуйте,
сроки прорезывания индивидуальны, от количества потребляемого кальция никак не зависят. Если в крови есть недостаток кальция- его прием оправдан, но в большинстве случаем детям назначают только витамин Д в профилактической дозе, принимать кальций "на всякий случай" не нужно
К 2.5 годам обычно имеется полный комплект молочных зубов. Можно сделать снимок -посмотреть наличие зачатков. Если какой-то из зачатков и отсутствует( не факт)- значит его не было на этапе внутриутробного развития.
Педиатр
Здравствуйте Дарья, процесс дентации у всех детей индивидуально, ничего страшного нет, давайте витамин Д в профилактической дозировке. Будьте здоровы!