Разрыв передней крестообразной связки

По результатам МРТ выдано заключение коленного сустава, полный разрыв передней крестообразной связки и и т. Д. Сейчас немного хожу. Колено опухло. Какие дальнейшие мои действия ? Куда идти, где лучше сделать операцию в Москве ?

Нет
40 лет

исходя из описания МРТ - нужно протестировать сустав на предмет нестабильности. если нестабильность колена выраженная - показана срочная артроскопическая операция по восстановлению ПКС, обычно используют собственные ткани.
где лучше - там, где часто и с хорошими результатами оперируют.

Сергей, спасибо большое за ответ, а нестабильность - где тестировать ? Колено припухло, человек ходит с поддерживающей повязкой.

Здравствуйте, когда была травма? сколько времени прошло после травмы?

Виталий, 3 года назад .

Никакой срочности УЖЕ нет.

Операция плановая. Пластика ПКС делается из аутотранспланта (берут собственные связки) или аллотранспланта (искуственную связку).

Операцию делать лучше в Федеральных центрах травматологии ортопедии, возьмите направление по месту жительства по форме 057у в центр Вредена. С собой возьмите все заключения.

Дело требует времени, но зато слелают как надо.

Виталий, огромное спасибо ) так и сделаем) подскажите, по другим моментам с коленами - насколько все там плохо, в результатах МРТ написали бурсит, синовия, киста Бейкера.

Виталий, есть ещё в Чебоксарах центр травматологии Федеральный, сам человек из Москвы.

Принятый ответ

По стране таких центров достаточно, главное чтоб попали в «ответсвенные руки».

Киста Бейкера маленькая, возникают из за воспаления.
Поэтому не лишним пролечить суставы и купировать воспаление.

На курс рекомендуется:
* - Покой ограничение физнагрузок, избегать перегревания и переохлаждения.
* - Ношение мягкого наколенника около 3- 4 нед. На ночь снимать.
* - Изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек постоянно.
* - Физиотерапия (HILT-терапия, магнитотерапия)
* - Уколы - Ксефокам 8мг в\м 1 раз в день 5 дней
* - Уколы - хондропротекторы, Хондрогард 100мг в\м 1 раз в день через день 20 дней
* - В правый коленный сустав рекомендую - Локальная инъекционная терапия: -Внутрисуставные инъекции PRP-терапия (обогащенная тромбоцитами плазма)№3_
* -Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой к-ты (Остенил, Ферматрон, Флексотрон Соло 2,2% 2,0мл №2 (каждые 6-12мес))

В левый коленный сустав, раз предстоит операция, вводить ничего ненужно.

Виталий, спасибо Вам огромное!)