Опухоль после укуса осы
Ребенка 5 лет укусили несколько ос одновременно. В обе руки, предплечье и грудную клетку. Сразу приложили лёд и дали зодак 5капель, припухлости не было. Немного красные эти места были. Еще 2 дня давала Зодак утром и вечером по 5капель. После этого перестала давать Зодак, ребенка ничего не беспокоило 5дней, а сегодня начался сильный зуд этих мест, ребенок расчесал все места укусов и они сильно опухли и покраснели. Места укусов стали теплее, чем кожа вокруг. Почему это произошло? Что предпринять? Начала давать Зиртек и помазала фемостоном. Пока изменений нет. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Обработайте точку укуса фукорцином или бр зелёным.
Вокруг неотанин крем 3 р. Д. 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. У меня открылось только одно первое фото. Если такая же картина и на грудной клетке, тогда нужно более серьезное лечение- надо показаться врачу сегодня же.
Если же только руки: местно крем адвантан (комфодерм) 1раз в день-5дней, внутрь сироп Эриус, 5мл.1раз в день-5дней. Завтра осмотр педиатра и хирурга(может инфекция присодинилась).
Мое видение ситуации: это местная токсико-аллергическая реакция на укус осы. Жало осталось в месте укуса и при надавливании (расчесы) выделяет свой яд. Когда все выйдет(или его удалят), тогда все остановится.
Да, еще не поняла, что это за крем фемостон.
Ирина, ой.крем фенистил?
Оса же не оставляет жало. Это были точно осы. Зиртек больше не давать?
Оса может иногда оставлять жало.
Зиртек или Эриус, обязательно принимать.
Эриус по эффективности выше, поэтому рекомендую, но если и на зиртеке хороший эффект будет, то можно его оставить.
Фенистил гель не всегда справляется с такими задачами.
В любом случае рассцениваем как местную токсико(яд осы)-аллергическую реакцию.
Если там нет жала, то на фоне отмены зиртека аллергическая реакция возобновилась.
Ирина, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! В принципе, реакция типичная доя укусов ос. Продолжайте Зиртек внутрь, местно добавьте Флуцинар гель 2 раза в день. Следите за состоянием ребенка-при повышении температуры, нарастании отека вызывайте скорую