Передозировка зодак
Здравствуйте! Дочка 1 год 3 месяца носила бутылек зодиака, не подумала что сможет открыть, ходила рядом, услышала что что-то упало, смотрю крышка на полу, ребенок потянул зодак в рот, я остановила. Боюсь, вдруг она открыла его раньше и выпила, у нее затяжной насморк, дала 5 капель буквально 10 минут назад. Скажите какие бы признаки отравления появились и течении какого времени? Прошло уже 3 часа, был вечер, ребенок еще пободрствовал, попил смесь, сходил в туалет по большому и по маленькому, потом уснула. измерила ей сердцебиение, 120. Дала еще полисорб где-то через пол часа после случившегося, на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что ребёнок на глазах пытался попробовать Зодак, маловероятно, что выпил большой объём, так как его проблематично накапать, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.
В целом тактика на данный момент верная, обычно при передозировке отмечается сонливость, вялость слабость, возможна тахикардия.
Более серьёзными является тошнота, рвота, нарушение сознания.
То есть, если бы она выпила большую дозировку то серьезные признаки уже бы проявились? Я верно понимаю?
Да, конечно, обычно в течение 1-2 часов уже проявляются серьёзные симптомы.
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Добрый день
Симптомы как правило возникают в течение первых двух часов после использования, когда концентрация в крови максимальная.
Возбуждение в течение первых двух часов, затем выраженная сонливость
Рвота, судороги
Нарушения дыхания
Сердцебиение для годовичка во время сна в пределах нормы
Возбуждение возможно и было, ну у нее так и в любой другой день бывает, уже почти уснула, очнется и еще может пол часа по кровати скакать. Вобщем если бы она выпила большую дозу, то у нее точно бы появилась рвота или судороги? И что значит нарушение дыхания?
Угнетение дыхания- то есть дыхание поверхностное, редкое.
При этом обычно губы и носогубной треугольник синеют
В целом флакончик с данным препаратом достаточно сложно выпить, учитывая наличие специального дозатора
Спасибо большое, я уже этот флакон искрутила в руках, да капает только если прям вертикально его сделать
Если честно, то бывает достаточно проблематично и взрослому человеку справиться с таким флаконом, нужно приноровиться, не то что ребёнку)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
В таком случае рекомендуют понаблюдать за ребёнком
Обычно, передозировка может возникнуть при пятикратном увеличении суточной дозы
Из симптомов возможны:
Головокружения
Вялость , сонливость , тахикардия, задержка мочеиспускания
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте, вы все правильно сделали, симптомы передозировки уже бы проявились за это время (в первые 1-1.5 часа), они включают в себя: сонливость, спутанность сознания/возбудение, диарею/тошноту, высыпания, увеличение ЧСС. Вы описали хорошее состояние у ребёнка, поэтому пока тактика наблюдения, побольше отпаивать и 1 день можно давать Полисорб по 1/2-1 чл 2 раза в день.
Спасибо за ответ, сейчас ночь и мне не нужно будить ребенка?
Нет, как я писала ранее, если были бы побочные эффекты, то вы их заметили уже. Ребёнок сходил в туалет, поел, ЧСС в норме, беспокоить ребёнка не нужно. Утром посмотрите за самочувствием, аппетитом и активностью.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
По данный официальной инструкции возможные симптомы при пятикратной передозировки препаратом:
-спутанность сознания,
-диарея,
-утомляемость,
-головная боль,
-недомогание,
-мидриаз,
-зуд,
-беспокойство,
-седативный эффект,
-сонливость
- ступор,
-тахикардия,
-тремор
-задержка мочи.
Вы всё сделали правильно.
Маленькому ребёнку очень трудно выпить пятикратную дозу, потому что препарат вытекает из ёмкости с трудом.
Вряд ли ребёнок выпил много, точнее вряд ли, что вообще выпил.
Скорее просто облизнул.
Препарат начинает действовать уже через пару минут, поэтому симптомы уже появились бы.
В данном случае показано только наблюдение.
При появлении вышеперечисленных симптомов стоит незамедлительно вызвать СМП.
Злата Владиславовна, спасибо
Забыла уточнить, пульс в норме)
Поэтому не переживайте, всё будет хорошо!
Здравствуйте, прошло уже 3 часа, и если бы случилось отравление, симптомы проявились бы максимум через 2 часа.
То, что ребенок бодрствовал, нормально пил смесь, сходил в туалет и уснул - это очень хорошие признаки. Пульс 120 у детей в 1 год и 3 месяца в покое - абсолютная норма, ничего страшного. При передозировке антигистаминными главные симптомы: резкая вялость, когда ребенка невозможно добудиться, либо наоборот – сильное возбуждение, тремор рук, подергивания, учащенное сердцебиение (выше 140-150 в покое) и расширенные зрачки. Ничего этого вы не описываете.
То, что вы дали Полисорб, было правильной подстраховкой. Ваш ребенок не выпил лишнего, а если даже сделал один глоток - это не опасная доза для его возраста и веса.
Не мучайте себя, спокойно ложитесь спать, если бы были проблемы, они бы уже случились, а раз ребенок уснул обычным сном, то всё в порядке. Ночью еще пару раз посмотрите за дыханием и состоянием, и отдыхайте до утра. Утром дайте попить водички.
Большое спасибо!