Консультация офтальмолога /

Что можно по-капать в глаза ребенку 5 лет ? — вопрос №2087115

Добрый день !
Судя по всему у ребёнка сезонная аллергия . Так как вторую весну примерно в одно и тоже время начинают отекать глаза . Похоже на конюктивит , но без гноя .. Просто отек .
В прошлый раз капали тобрадекс Подскажите что можно покапатьсейчас ?
В данный момент даю Зодак и капаю в глаза ципромед ( посоветовали в аптеке )
К офтальмологу ближайшую неделю обратиться к сожалению нет возможности ( .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет .

Офтальмолог
Здравствуйте. Ципромед - это антибактерильный препарат. Не совсем то, что нужно.
Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При отсутствии гнойного отделяемого антибактериальные капли нет показаний карать.
При аллергичкском конъюнктивите совсем другое лечение. Ранее тобрадекс вам помог из-за гормонального компонента дексаметазон.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день , фото приложила
Офтальмолог
И уточните, пожалуйста, сколько уже дней жалобы?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день . 3 день сегодня
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо большое! Сейчас порекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 -10дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Антигистаминный препарат даёте правильно. Его оставляем.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Добрый день! Антибактериальный препарат не показан, абсолютно....
Олопатадин 0.1%(Визаллергол или Опатанол) по 1-2 капли 2 раза в сутки.
Перед выходом на улицу оптинол , артелак или Хилокомод-препарат улучшает вязкость слёзы и создает дополнительный барьер на поверхности глаза.
После прихода с улицы-снимаете всю одежду, принимаете душ и хорошо умываете лицо и глазные щели. Внутрь антигистаминный препарат, например Зодак.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Ципромед отмените.
Капаете капли эпинепта по 1 кап 2 раза в день в оба глаза до 8 недель.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 10 кап в день
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста!
Поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Все капли, которые Вы не подходят, это антибиотики. Если есть возможность, приложите пожалуйста фото.
При аллергическом конъюнктивите можно капать антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день. При сильном отеке Дексаметазон 3 раза в день 5-7 дней. Внутрь антигистаминный препарат
Принятый ответ
Офтальмолог
Это аллергический конъюнктивит, Вы правы. Все рекомендации написала выше
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо большое ?
Офтальмолог
Выздоравливайте?
Офтальмолог
Здравствуйте, ципромед отменяйте, он вам не поможет. Это антибиотик. На аллергический конъюнктивит не влияет.
Капать нужно сейчас:
1) опатанол или Визаллергол или эпинепта 2 р в д 5:дней, далее 1 р в день 1-5 недели ( в зависимости от того, как долго контактирует ребенок с аллергеном)
2) дексаметазон 3 р в день 5 дней (берите русский или РБ)
3) оптинол мягкое восстановление 3 р в день 1 мес минимум ( нарушена слезная пленка , нужно восстанавливать состав слезы увлажняющими каплями)
4) на ночь антигистаминный препарат в возрастной дозировке 7 дней

Выздоравливайте поскорее
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день ! А какой промежуток между закапыванием капель ?
Офтальмолог
Минуту-две достаточно
Офтальмолог
Добрый день , антибиотики и антисептики не нужны . На фото аллергический процесс . Можно закапывать визаллергол 1р/сутки на 4 недели до конца цветения , в следующем году в начале апреля используйте препарат эпинепта 2р/день на 8 недель ; анализы когда последний раз сдавали?
Клиент
Ольга Владимировна, анализы сдавали неделю назад
Общий анализ крови и общий анализ мочи .

Спасибо за ответ .
Глазки мы уже вылечили