Гистология

Здравствуйте, дорогие врачи скажите пожалуйста, беспокоили выделения немного до месячных , пошла на узи, обнаружили полип цервикального канала под вопросом, сделали выскабливание , пришла гистология , скажите что за полип ? Опасный ? Что делать дальше

Аутоиммунный териодит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, полип удалили, он доброкачественный, , всё хорошо,

Мая, здравствуйте, а это какой тип или вид полипа ? Я читала разные есть

Полип железисто -фиброзный типа

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас был железисто - фиброзный полип эндометрия, он является доброкачественным. С целью профилактики рецидива полипов назначают либо КОК (если нужна контрацепция), либо препараты прогестерона (если не живете половой жизнью или планируете беременность).

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. По гистологии обычный железисто-фиброзный полип. Он абсолютно доброкачественный. Вам назначили противорецедивное лечение?

Екатерина, здравствуйте, нет ничего не назначили , только сделали выскабливание, и ещё хотела у вас спросить , я как - то задавала вопрос по кольпоскопии шейки , там гинеколог увидела ацитобелый эпителий , сделали биопсию , и написано очаговый
Гиперкератоз , частично , как это можно вылечить ? Лазером или чем ?

Это пока не нужно никак лечить, только наблюдать. Через 6 месяцев сдать цитологию шейки матки и повторить кольпоскопию. Это не опасно. Для профилактики рецидива полипа нужно принимать дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев.

Екатерина, хорошо . Спасибо , а как же говорят что лейкоплакия в рак перерождается? Вообще на будущее чем лучше ее удалить ? Я читала в интернете много способов есть

Лейкоплакия не перерождается в рак, это просто измененные клетки шейки. Если будет плохая цитология, то в зависимости от результата проводится либо прижигание, либо конизация.

Екатерина, хотела ещё спросить я пила дюфастон один цикл , потом на узи показывает что тонкий эндометрий , и в гистологии написано Фрагменты эндометриты пролиферативного типа , это что значит ?

Гистология это материал из цервикального канала, а по УЗИ описан эндометрий полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Пришел по гистологии полип, полип доброкачественный, не беспокойтесь.

Далее рекомендуется противорецидивная терапия, КОКи, либо прием Дюфастона с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день, либо ВМС Мирена на срок от 3 мес и более.

Араксия, здравствуйте, скажите я пила дюфастон один цикл , потом делала узи врач сказала тонкий эндометрий , и на гистологии написано фрагменты эндометрия пролиферативного типа , что это значит ? Можно ли пить дюфастон дальше ?

Это нормальный эндометрий, да, прием возможен дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте ! полип у вас доброкачественный , все хорошо по гистологии