Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №1027459

Здравствуйте, дорогие врачи скажите пожалуйста, беспокоили выделения немного до месячных , пошла на узи, обнаружили полип цервикального канала под вопросом, сделали выскабливание , пришла гистология , скажите что за полип ? Опасный ? Что делать дальше

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип удалили, он доброкачественный, , всё хорошо,
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, а это какой тип или вид полипа ? Я читала разные есть

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип железисто -фиброзный типа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас был железисто - фиброзный полип эндометрия, он является доброкачественным. С целью профилактики рецидива полипов назначают либо КОК (если нужна контрацепция), либо препараты прогестерона (если не живете половой жизнью или планируете беременность).
Принятый ответ
Гинеколог
Виктория, здравствуйте. По гистологии обычный железисто-фиброзный полип. Он абсолютно доброкачественный. Вам назначили противорецедивное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет ничего не назначили , только сделали выскабливание, и ещё хотела у вас спросить , я как - то задавала вопрос по кольпоскопии шейки , там гинеколог увидела ацитобелый эпителий , сделали биопсию , и написано очаговый
Гиперкератоз , частично , как это можно вылечить ? Лазером или чем ?
Гинеколог
Это пока не нужно никак лечить, только наблюдать. Через 6 месяцев сдать цитологию шейки матки и повторить кольпоскопию. Это не опасно. Для профилактики рецидива полипа нужно принимать дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, хорошо . Спасибо , а как же говорят что лейкоплакия в рак перерождается? Вообще на будущее чем лучше ее удалить ? Я читала в интернете много способов есть
Гинеколог
Лейкоплакия не перерождается в рак, это просто измененные клетки шейки. Если будет плохая цитология, то в зависимости от результата проводится либо прижигание, либо конизация.
Клиент
Екатерина, хотела ещё спросить я пила дюфастон один цикл , потом на узи показывает что тонкий эндометрий , и в гистологии написано Фрагменты эндометриты пролиферативного типа , это что значит ?
Гинеколог
Гистология это материал из цервикального канала, а по УЗИ описан эндометрий полости матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория!

Пришел по гистологии полип, полип доброкачественный, не беспокойтесь.

Далее рекомендуется противорецидивная терапия, КОКи, либо прием Дюфастона с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день, либо ВМС Мирена на срок от 3 мес и более.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, скажите я пила дюфастон один цикл , потом делала узи врач сказала тонкий эндометрий , и на гистологии написано фрагменты эндометрия пролиферативного типа , что это значит ? Можно ли пить дюфастон дальше ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальный эндометрий, да, прием возможен дальше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! полип у вас доброкачественный , все хорошо по гистологии