Консультация онколога /

Гистология конизации — вопрос №1952951

Добрый день,пришли результаты гистологии после конизации
Помогите пожалуйста до конца разобраться
Я правильно понимаю ,что cin3 подтвердился?
С конизацией убрали все пораженные участки?
Как в дальнейшем мне избежать впч,дисплазии?ну или уменьшить риски рецидива

Гистологию приложила,в ней не только конизации,но и удаленный гидросальпинкс

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Да, диагноз тяжелой дисплазии был подтвержден гистологически, раковых клеток в материале нет.
С конизацией убрали все пораженные участки? Да, убрали все участки, край резекции чист.
Как в дальнейшем мне избежать впч,дисплазии?
К сожалению, здесь требуется только динамическое наблюдение каждые 3 -6 месяцев у гинеколога с проведением анализа на онкоцитологию и укрепление иммунной системы, так как ВПЧ не лечится никакими препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо ?? какие основные методы посоветуете для укрепления уммунитета?
Онколог
Коррекция питания-больше овощей фруктов, зелени. Чаще бывать на свежем воздухе, меньше нервничать и высыпаться. Обязательно пролечивать все хронические заболевания, особенно, если есть патология лор-органов. Сдать анализ на витамин Д, при дефиците начать прием.
Онколог
Здравствуйте

Да, у вас подтвердили HSIL (CIN3). Края резекции описаны как чистые. Поэтому Вам надо наблюдаться у гинеколога, сдавать анализы на онкоцитологию (сроки назначает врач). Впч тестирование проходить 1 раз в год. Дополнительного лечения на данном этапе не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, через сколько можно планировать беременность?и через сколько после конизации можно делать узи?
Онколог
Время беременности надо обсуждать с гинекологом в зависимости от процесса заживления шейки, данных последующих цитологий.

Узи можно делать тоже как все заживет, не будет выделений. Обычно это 2-3 нед. Бывает дольше, если брали большой конус
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Я правильно понимаю ,что cin3 подтвердился? Да гистологически диагноз подтвержден, данных за злокачественный процесс нет.
С конизацией убрали все пораженные участки? Да удаление в пределах здоровых тканей.
Как в дальнейшем мне избежать впч,дисплазии?ну или уменьшить риски рецидива. Нужно проходить обследование у гинеколога каждые 3 месяца и сдавать мазок.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас гистологически подтверждён диагноз дисплазии тяжёлой степени- HSIL - это не рак!
Края резекции чистые -- то есть очаги дисплазии удалены полностью.
Никаких дальнейших лечебных мероприятий не требуется!
Кольпоскопия и жидкостная цитология через 6 месяцев, далее - ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо)скажите пожалуйста,через какое время можно планировать беременность?и что можно предпринять для того,чтобы впч не прогрессировал?как помочь иммунитету?
Онколог, Маммолог
Беременность можно планировать в ближайшее время.
Не существует никаких доказанных средств против ВПЧ или укрепляющих иммунитет