СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обязателен ли пересмотр гистологических стекол

Обязательно ли нужен пересмотр гистологических стекол ? По гистологии сначала не было понятно что за опухоль , затем сделали Имуногистохимическое исследование , написано так :более вероятнее всего анапластическая астроцитома, на мутации не на какие не сдавали , что даст пересмотр стекол в плане дальнейшего лечения если вдруг это другой вид из grade 3-4?Или лучше сдать на мутации ?

Нет
26 лет
8 Августа 2023·Просмотров: 1291·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
В случаях опухолей ЦНС второе мнение по ИГХ обязательно!
Так же нужно определить мутации в генах IDH и BRAF

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, большое спасибо ?

Причем BRAF нужно определить обязательно!! При ее наличии есть опции лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологического исследования и игх. При первичных опухолях головного мозга важна градация, мутации, чаще всего определяются для того, чтобы оценить прогноз( кроме Braf мутации), а так же для того, чтобы провести диф. Диагностику( в основном между олигодендроглиомой и астроцитомой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, гистологию прикрепила , поняла вас , большое спасибо

Да, материал желательно еще раз пересмотреть, так как врач-морфолог сомневается в поставленном диагнозе. ИГХ с определением мутаций я бы рекомендовала выполнить, чтобы точно установить диагноз и оценить тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, большое спасибо, подскажите пожалуйста с определением каких мутаций ?

Idh 1,2, 1p/19q, метилирование Гена MGMT.+ определение Braf V600.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, большое спасибо.

Пожалуйста! Всего Вам доброго!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пересмотр выполнить обязательно
Также необходимо сдать на мутации Braf и IDH.
Все нужно выполнить для постановки правильного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте! Пересмотреть гистологические препараты обязательно нужно!
Также необходимо определить кровь на мутации Braf и IDH.
При выявлении мутаций есть возможности лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пересмотр обязательно надо выполнить, дополнительно необходимо выполнить исследование на определение мутаций IDH и BRAF. После этого уже необходимо определять тактику лечения/наблюдения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.