Консультация гинеколога /

Тянет живот — вопрос №1027893

Здравствуйте! Цикл регулярный 26-27 дней , второй цикл подряд после месячных до овуляции тянет низ живота , с чем это может быть связано ? С овуляцией ? Раньше такого не было , была на осмотре все в порядке , по узи тоже все хорошо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Иногда при овуляции такое бывает, это не патология. Так называемый овуляторный синдром. Тем более по УЗИ все в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но раньше такого не было , фото узи приложила , делала вчера , по узи там вроде овуляция не намечается даже , можете посмотреть

Гинеколог
Это может быть только пару раз в жизни, а может быть и очень часто. По УЗИ есть фолликулы, а значит высокая вероятность овуляции. Боли возникают не прямо в момент разрыва фолликула, а нанинаются во время его созревания. В любом случае, это не опасно и не является патологией.
Клиент
Екатерина, хорошо понятно , а ещё я в начале месяца принимала таблетку экстренной контрацепции (женале ) после неё месячные прошли раньше на 2 дня , и вот что сейчас тянет живот , может быть связанно с этим?
Гинеколог
Да, вполне вероятно. После приема препарата экстренной контрацепции в течение 3 месяцев могут быть отклонения в цикле.
Клиент
Екатерина, спасибо большое , а ещё вопросик , а если бы вдруг была беременность , узи бы показало же уже ?
Последний ппа был 9.08. Месячные пошли 21.08, узи делала 27.08
Гинеколог
Нет, для УЗИ еще очень рано.
Клиент
Екатерина, сдавала кровь на хгч 2 раза , первый раз 16.08, второй раз 22.08, результат меньше 1.2 , если бы беременность была хгч же бы показало ?
Гинеколог
При беременности ХГЧ становиться положительным примерно через 10 дней после полового акта. Поэтому да, он отрицательный, точно беременности нет.
Клиент
Екатерина, а если есть небольшая эрозия шейки матки , может ли она вызывать тянущие боли ?
Гинеколог
Нет, эрозия не влияет на живот.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из рассказа и узи причина боли прямо не вытекает.
Можно попробовать обратиться к врачу на высоте болей, для осмотра - тут больно, тут не больно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, посетила гинеколога , при осмотре нигде болей не было , но низ живота так и продолжает ныть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, нам отсюда точно не виднее, чем доктору на кресле )
Если боли носят абсолютно циклический характер - можно действовать в этом направлении: начать прием Кок (например, Джес) с 1 дня цикла. И посмотреть, что будет.
Клиент
Игорь, врач посоветовала , если что , начать принимать линдинет , что лучше выбрать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То, что доктор посоветовал - лучше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

По УЗИ у Вас все абсолютно нормально. До овуляции могут быть боли и неприятные ощущения, связанные с ростом доминантного фолликула, который в дальнейшем овулирует. Фолликул растёт и растягивает капсулу яичника, на этом фоне могут быть болезненные ощущения
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое , а ещё вопросик , а если бы вдруг была беременность , узи бы показало же уже ?
Последний ппа был 9.08. Месячные пошли 21.08, узи делала 27.08 , хгч сдавала 22.08, результат меньше 1.2
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, беременности быть не может с таким ХГЧ, это абсолютно исключено
Клиент
Лидия, а узи , показал бы? Делали трансвагинально
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, нет, не показал бы. При таком ХГЧ не может быть беременности. Если даже предположить что сдали рано и он подрос потом, все равно ещё плодное яйцо не видел так быстро
Клиент
Лидия, хгч я сдавала 2 раза, последний ппа был 9.08, хгч сначала сдала 16.08, второй раз 22.08 и оба раза меньше 1.2
Клиент
Лидия, т.е хгч возможно я сдала рано ? Или через 14 дней ппа уде должно показать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уже должен был показать
Клиент
Лидия, а если беременность внематочная , хгч тоже должен показать через 2 недели после зачатия ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, да
Клиент
Лидия, сегодня посетила гинеколога , по осмотру тоже все хорошо , болей при осмотре не было , но живот так и продолжает тянуть , не понимаю в чем может быть дело
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, со скорой овуляцией это может быть связано
Клиент
Лидия, я принимала в том цикле таблетку женале , может бать с этим связано ? Эти боли , они больше какие-то ноющии, и вот сегодня день овуляции , обычно камня до овуляции и во время , сильные выделения , а тут вообще ничего нет , я предполагаю что овуляция ещё не наступила , так уже продолжается дней 5-6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Где конкретно ноет?
Боли какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, лёгкие тянущие боли внизу живота , будто перед месячными , но не так сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В период овуляции боли могут быть и продолжаться до 3-4 дней.
Если больше, то нужно исключить воспалительные процессы в малом тазу, сдать мазки на флору, цитологию, по необходимости Флороценоз.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вполне возможно боли связаны с овуляцией. Скажите требуется ли приём обезболивающих на фоне боли? Боли копируются через сколько дней? Не рассматриваете ли вы приём кок?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боли то есть то нет , после овуляции в прошлом месяцы прошли , в этом месяце думаю тоже самое будет , приём кок не россматиривала
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае 2 варианта исхода событий- первый, если боли не выраженные, кок не принимать, в случае необходимости ставить св диклофенак ректально при появлении болей. Второй- если боли усилятся- рассмотреть возможность приема кок, тк они подавляя овуляцию, уберут боли. Решать вам.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а как часто можно использовать диклофенак ? Сегодня целый день тянет низ живота , таблетки не помогают , но и диклофенак ещё не пробовала
Гинеколог, Репродуктолог
Если на фоне применения таблеток боли не проходят, вместо ректального введения диклофенака лучше выбрать внутримышечное введение кеторола.
Клиент
Марина, здравствуйте, посетила врача , при осмотре никаких болей не было , гинеколог все же посоветовала пить линдинет, как лучше подобрать кок ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Ваши боли скорее всего связаны с наступлением овуляции и выходом небольшого количества жидкости в малый таза, что раздражает брюшину таза. Если они терпимо, то ничего делать не нужно, если требует обезболивания, то его можно применять (ибупрофен, или ректально св с диклофенаком, мовалисом)
Клиент
Светлана, сегодня тянет как то прям сильнее , обезболивающие таблетки не помогают , почему то , попробую тогда свечи , их использовать вагинально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи делают в прямую кишку, можно 2 раза в день. Сходите ещё на очной приём к гинекологу, пусть посмотрит руками, и исключит воспаление. У вас какой день мц?
Клиент
Светлана, 10 день мц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сам м ц? 28 или 30?
Клиент
Светлана, 26-27 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я все же рекомендую сходить к доктору, потому что так может проявляться воспаление придатков. Оно не обязательно бывает температурой и острыми болями. А кишечные боли у вас исключены, может повышенное газообразовпние есть или проблемы со стулом,?
Клиент
Светлана, на осмотре тоже была , все впорядке , возможно и с кишечником проблема , запороты вроде нет
Клиент
Светлана, а восполнение придатков по узи невозможно рассмотреть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи не всегда его видно, лучше руками при пальпации
Клиент
Светлана, в начале месяца когда была такая же ситуация гинеколог осматривал, все было хорошо , я пила таблетку женале ( экстренной контрацепции)7 августа , может это быть связано с этим ? Месячные пошли раньше на 2
Болт то есть то нет , т.е она не постоянная и то не боль , а ноющим и тянущии ощущения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего с женале это не связано, при этом мочеиспускание не учащено? Может быть мочевой пузырь воспален . Если нет проблем с кишечником, неи газоообразовпния и запоров то надо искать причину в малом тазу
Клиент
Светлана, а если бы вдруг была беременность , узи бы показало же уже ?
Кровь на хгч сдавала 22.08 результат меньше 1.2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. И по хгч и по узи было бы видно, наличие беременности. У вас нет беременности
Клиент
Светлана, сегодня посетила гинеколога . Болей при осмотре не было , но живот так и продолжает ныть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит у вас проблемы с кишечником, посетите гастроэнтеролога. Видимо это либо кишечные спазмы