Загноился палец

7 дней как порезала палец об тёрку. Долго не станавливалась кровь, первые два дня мазала зеленкой, потом просто обрабатывала сверху Хлоргексидином и перекисью, вчера почувствовала что как будто отечность вокруг раны. Рана не заживает. Приложила Левомеколь на ночь. Сегодня два раза делала солевые ванны, сразу как в палец оказывается в солёном растворе очень начинает дергать палец и токать. В ранеивидно жёлтую жидкость, видимо гной. После ванночки обрабатываю перекисью и прикладываю Левомеколь. К хирургу только послезавтра попаду. Меня смущает помимо гноя оттенок кожи вокруг раны, как фиолетовый. Уже страшно....казалось бы обычный порез. Насколько всё на самом деле плохо? Фото прикладываю (зелёнка до конца не ушла, но вроде видно ранку).

АИТ гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет, белое в ране это фибрин раневой белок. Никакие солевые ванны пальцу не нужны.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Как образуется, корочка можно просто обрабатывать до полного заживления.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Фото сдела после ванночки и обработки перекисью,поэтому белая. А когда в соли палец был,вытаскивала посмотреть,там прям жёлтая жидкость

Солевые ванночки вытягивают межклеточную жидкость, ох делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана длительно не заживает, так как расположение на сгибе, большая подвижность, в связи с чем длительно может заживать.
По фото ничего страшного нет, признаков инфицирования раны нет, нагноения раны нет.
Отменить все проводимое лечение, палец просто 2 раза а день обрабатывайте бетадином.
Длительно рану не размачивать, бытовые дела делать в перчатках. Желательно палец 3-4 дня забинтовать, чтобы уменьшить подвижность и защиты раны.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рана без явных признаков воспаления, заживает долго, так как находится на сгибе. Белое - это фибрин, раненой белок, не гной.
В таком случае рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повызки с раствором бетадина. Зеленку и солевые ванночки использовать не стоит.
Кроме того, рекомендуется вакцинация от столбняка, если не выполнялась последние 5 лет. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте. По фото ситуация не выглядит критичной — белый налет в ране это не гной, а фибрин, естественная часть процесса заживления, а фиолетовый оттенок вокруг может быть следствием небольшой травмы капилляров или реакции на зеленку. Я бы рекомендовал прекратить солевые ванночки и обработку перекисью, которые раздражают рану, обрабатывать палец хлоргексидином раз в день и накладывать стерильную повязку с раствором бетадина, постараться ограничить движения пальцем, зафиксировав его пластырем, убедиться, что вам делали прививку от столбняка в последние 5 лет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото признаков воспаления нет. Рана выглядит удовлетворительно в стадии краевой эпителизации, то есть заживления. Признаков нагноения нет. Желтое отделяемое это нормальное раневое отделяемое.
Рекомендуется делать перевязки с мазью левомеколь 1 раз в день.